ReTV: Бывшие воспитанники Naukšēni воруют и бродяжничают

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Социально-коррекционное воспитательное учреждение Naukšēni
Социально-коррекционное воспитательное учреждение Naukšēni Фото: ltvzinas/Twitter

Социально-коррекционное воспитательное учреждение Naukšēni было спешно ликвидировано. Органы местного самоуправления, которые обязаны обеспечивать социальную коррекцию бывших воспитанников, с этим не справляются. Это проявляется как в открытых, так и в закулисных разговорах. Тем временем Министерство образования и науки строит планы по созданию новой системы социальной коррекции, но ее контуры пока неясны, сообщает ReTV.

После ликвидации социально-коррекционного воспитательного учреждения Naukšēni бывшие ученики оказались в самоуправлениях, из которых их когда-то отправили в отдаленное учебное заведение в нынешнем Валмиерском крае. Самый громкий случай прозвучал в Добеле, где бывший воспитанник Naukšēni совершал кражи и не думал о встречи с опекунами. Однако и в других муниципальных образованиях с этими детьми не все просто.

Валентина Горбунова, заместитель главы Государственной инспекции по защите прав детей говорит: "Есть дети, которые отсутствуют более или менее длительное время, то есть не находятся в установленном для них месте жительства. Есть подростки, которые, к сожалению, совершили новые правонарушения".

После закрытия Naukšēni трое молодых людей вернулись в учреждение внесемейного ухода в Риге, но его руководитель подчеркивает, что это место для них не подходит, у него другие функции.

Директор кризисного центра для детей и молодежи Каспарс Ясинкевич говорит: "Каждый ребенок - а у нас в данном случае трое детей - разные. Ясно, что есть разный успех с ними".

Аналогичным образом высказываются и представители других самоуправлений, которые не хотят публично говорить о воспитанниках из Naukšēni, перешедших под их ответственность, но без камеры говорят, что наших сил недостаточно для этих молодых людей. Недаром они попали в специальную исправительную школу; это свидетельствует о том, что ресурс социальных служб в их случае был исчерпан.

Инспекция же склоняется к тому, что идеологически более правильным является перевоспитание детей ближе к месту жительства.

Валентина Горбунова: "Учреждение было только одно, так что это не было проблемой для каждого конкретного муниципалитета, но рано или поздно эти молодые люди все равно вернутся в свой муниципалитет, работу с ними нужно продолжать в любом случае".

Единодушно соглашаясь с тем, что модель Naukšēni далека от идеала, представители органов местного самоуправления также единодушно соглашаются с тем, что закрытие школы было поспешным

Представитель Министерства образования и науки Янис Озолс подчеркивает: "Мы должны смотреть не на то, как хорошо себя чувствует самоуправление, а на то, что лучше для этих детей. И для этих детей нынешняя ситуация, наверное, лучше, чем в Naukšēni.

Скажу больше - возможно, закрытие Naukšēni даже запоздало, а не было поспешным".

Как сообщалось, в связи с нарушением прав детей IZM приняло решение отстранить от должности директора Naukšēni Дидзиса Чакурса. 

Сигналы о возможных нарушениях поступали от воспитанников Naukšēni, которые указали на физическое и эмоциональное насилие со стороны сотрудников и преподавателей учреждения.

Напомним, в начале ноября прошлого года в связи с установленными нарушениями прав детей в учреждении социальной коррекции Naukšēni в отношении восьми учителей было возбуждено 11 административных дел.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх