"Надежда умирает последней": "Объединенный список" готов продолжать переговоры

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Представители партии "Объединенный список" - Эдгар Таварс (слева), Улдис Пиленс и Улдис Сескс
Представители партии "Объединенный список" - Эдгар Таварс (слева), Улдис Пиленс и Улдис Сескс Фото: Zane Bitere/LETA

"Объединенный список" (ОС) готов продолжать переговоры о формировании правительства, сообщили агентству LETA лидеры ОС Улдис Пиленс и Эдгар Таварс.

Лидер "Нового Единства", премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что готов еще раз встретиться с представителями ОС, чтобы получить ответ на его предложение о распределении сфер ответственности в новом правительстве.

Пиленс заявил агентству LETA, что важно продолжать дискуссии о формировании правительства. Отвечая на вопрос о возможности найти решение разногласий между "Новым Единством" и ОС относительно следующих шагов, он ответил, что "надежда умирает последней" и он настроен оптимистично.

Таварс согласился с Пиленсом, отметив, что теперь, когда напряженность ослабла, необходимо действовать разумно и "начать работать".

Он подчеркнул, что на переговорах о формировании правительства необходимо найти новый подход для обеспечения более эффективного управления отраслями. Это требует соблюдения принципа солидарности, который уже закреплен в меморандуме о сотрудничестве, подписанном представителями партий будущей коалиции.

Таварс подтвердил, что ОС готов взять на себя руководство и "сложными" министерствами. В то же время на переговорах о формировании коалиции нельзя говорить только о задачах конкретных министерств, а нужно обсуждать большие блоки вопросов - о развитии экономики, энергетики и др.

Как сообщалось, переговоры о формировании коалиции застопорились из-за разногласий между "Новым Единством" и ОС. Кариньш заявил, что ждет от ОС ответа на предложенное им распределение сфер ответственности, в свою очередь ОС вначале считает необходимым разработать декларацию правительства, в том числе определить, на какое финансирование смогут рассчитывать различные отрасли.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх