Безопасны ли продукты на развес в магазинах?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пипаркукас. Иллюстративное фото
Пипаркукас. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Во время пандемии Covid-19 продукты, которые не были расфасованы, исчезли с полок магазинов довольно на продолжительный период времени. Сейчас ситуация та же, что до пандемии: во многих продуктовых магазинах выставлены открытые коробки с печеньем, пряниками и другими вкусностями. Каждый может взять в мешочек столько, сколько захочется. Представляют ли такие продукты вирусную угрозу? Поясняет программа Латвийского телевидения 4. studija.

"Кто-то может покашлять у этих коробок, "одарив" печенье разными инфекциями и вирусами. Какой-то неосмотрительный покупатель может голыми и грязными руками хватать печенье и класть в мешок", - встревожена зрительница передачи. 

"То, что мы как розничный торговец делаем - это тщательно следим за тем, что определено государственным законодательством, а также, например, за тем, на что смотрит Продовольственно-ветеринарная служба, чтобы этот взвешиваемый продукт был безопасным", - прокомментировала ситуацию представитель Rimi Latvia Инга Бите. 

Именно для этого для покупателей доступны одноразовые перчатки и щипцы для продуктов, поясняет Бите. 

"Все зависит, конечно, от того, какой человек до этого трогал печенье руками, пробовал и клал обратно и насколько велико количество различных возбудителей на конкретном печенье или любом другом кондитерском изделии, которое находится в свободном доступе", - объясняет специалист по инфекционным заболеваниям Гунта Лайзане.

"Эти патогены, или возбудители болезней, которые долго сохраняются на открытых продуктах - это больше бактерии", - говорит инфекционист.

Человек со слабым иммунитетом, употребляя "обкашлянные" продукты, может все же заболеть. 

Мнение инфекциониста о расфасованных продуктах непоколебимо. "Конечно, я против открытых взвешиваемых продуктов, которые многие могут потрогать", - говорит Лайзане.

Подробнее - в сюжете программы (на латышском языке):

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх