Пиратство с размахом: в российских кинотеатрах начали показывать новый "Аватар" (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"
Кадр из фильма "Аватар: Путь воды" Фото: 20th Century Studios/AP

После вторжения России в Украину в российских кинотеатрах запрещено показывать фильмы американских киностудий. Однако, несмотря на запрет, новейший американский блокбастер "Аватар: Путь воды" и несколько других фильмов в России все-таки показывают, сообщает "Медуза".

С момента вторжения России в Украину российский рынок покинуло множество зарубежных предприятий и брендов, в том числе и крупнейшие киностудии, например Disney. Именно этой компании с 2017 года принадлежат права на художественный фильм "Аватар", причем не только на обе части фильма, но и на саму франшизу.

Доходы голливудских кинокомпаний от показа художественных фильмов в России не особо значительны. Как свидетельствует информация Warner Bros., они составляют примерно 5% от общих доходов от фильмов в мире.

Несмотря на это, без популярных американских фильмов дела у российских кинотеатров идут очень плохо. По последним данным, в начале 2022 года в России был закрыт 41% кинотеатров, главная причина - отсутствие контента, так как фильмы российского производства не могут полностью компенсировать дефицит, возникший в результате ухода голливудских студий с российского рынка.

Опасаясь банкротства, некоторые российские кинотеатры еще весной рисковали и показывали американские блокбастеры без лицензии. Несмотря на уход голливудских студий, на больших экранах можно было увидеть последнюю часть фильма "Доктор Стрэндж", "Топ Ган 2: Мэверик" и вторую часть "Черной пантеры".

22 декабря российские кинотеатры начали без лицензии показывать и новый блокбастер "Аватар: Путь воды".

Чтобы нелегально показывать фильм, в кинотеатрах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Красноярска используется пакет цифрового кино, полученный от "дружественных" стран, например Казахстана. Это позволяет показывать фильм в хорошем качестве, более того - с дубляжом на русский язык.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх