Над Петербургом больше часа было закрыто воздушное пространство (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет авиакомпании "Аэрофлот". Иллюстративное фото
Самолет авиакомпании "Аэрофлот". Иллюстративное фото Фото: Maxim Shemetov

Небо над Санкт-Петербургом больше часа было закрыто для авиарейсов, а аэропорт Пулково не принимал и не отправлял самолеты, пишет "Медуза", а также ряд Telegram-каналов.

По данным Telegram-канала Baza, в Санкт-Петербурге ввели план "Ковер" - его объявляют при незаконном пересечении границы, при применении оружия и российской боевой техники по воздушному судну-нарушителю либо при появлении неопознанных объектов в воздушном пространстве. В воздух были подняты истребители, а гражданские рейсы переведены в "зону ожидания". Regnum писал, что в небо были подняты Су-35 и МиГ-31.

По данным сервиса Flightradar24, в небе над Санкт-Петербургом действительно не было гражданских самолетов. Рейсы, проходящие через воздушное пространство Петербурга, разворачивались обратно, а рейсы в город делали круги или поворачивали на Москву.

Позднее правительство города официально подтвердило, что аэропорт Пулково до полудня (11 часов утра по латвийскому времени) временно не принимал и не отправлял самолеты. Примерно в это же время российские информагентства сообщили, что ограничение воздушного пространства в городе снято. Был ли обнаружен неопознанный летающий объект, не сообщается.

Петербургское издание "Фонтанка" писало, что Минобороны по своим каналам сообщило в службу Пулково, что в 160-200 км от города был замечен "неопознанный летающий объект". Telegram-канал "112" сообщил, что "объект похож на большой беспилотник".

Объяснение Минобороны

Позднее Минобороны РФ заявило, что силы ПВО проводили "тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением в Западной зоне ответственности". Истребители дежурных сил ПВО были задействованы в тренировке для отработки вопросов перехвата и идентификации условной цели нарушителя, заявили в ведомстве, и именно из-за этого было введено ограничение в небе над Санкт-Петербургом.

28 февраля также стало известно, что на нефтебазе в Туапсе Краснодарского края России произошел пожар, а вещание телеканалов и радиостанций в нескольких регионах России было прервано сообщением об угрозе ракетного удара.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх