Конфискованные у пьяных водителей в Латвии машины привлекли внимание мировых СМИ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Uz Ukrainu dodas pirmie dzērājšoferiem konfiscētie auto
Uz Ukrainu dodas pirmie dzērājšoferiem konfiscētie auto Фото: Valsts ieņēmumu dienests

7 марта правительство решило безвозмездно передать первые восемь конфискованных у пьяных водителей автомобилей воинским частям Министерства обороны Украины. Это привлекло внимание мировых СМИ - в частности, ВВС, The New York Times и других.

Об этом решении сообщили такие издания, как The New York Times, BBC, Euronews и Reuters.

Руководитель Twitter-конвоя Рейнис Познякс комментирует: "Это ужас, до чего может довести алкоголь. Сегодня еще по 15 минут давал телефонные интервью The New York Times и французскому Le Monde".

Напомним, во вторник правительство приняло решение безвозмездно передать воинским частям Минобороны Украины, Винницкой региональной клинической больнице и территориальному медобъединению Купянского совета восемь автомобилей, конфискованных в Латвии у пьяных водителей.

Как заявил министр финансов Арвил Ашераденс, от идеи до воплощения прошло чуть больше месяца. К процессу активно подключились Служба государственных доходов, правительство, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, а депутаты единогласно поддержали поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины.

В соответствии с законом конфискованные транспортные средства могут быть безвозмездно переданы правительству Украины для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с войной, и поддержки украинского общества. Это еще один способ, которым Латвия поможет Украине в борьбе с российской агрессией.

По словам представителя общества Agendum и основателя Twitter-конвоя Рейниса Познякса, это важная поддержка для Украины, ведь каждая машина на фронте - это спасенная жизнь. Передача автомобилей, утвержденная правительством во вторник, является очень хорошей новостью для пяти воинских частей и трех медицинских учреждений.

Общество Agendum обеспечит доставку автомобилей в Украину и передачу их государственным учреждениям страны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх