Латвия активно участвует в европейской космической программе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Космический аппарат
Космический аппарат Фото: NASA images/Shutterstock

В этом году Министерство образования и науки (МОН) внесло первый взнос в размере 1,1 млн евро для участия в программах Европейского космического агентства (ЕКА). Оставшаяся часть - 1,9 млн евро - будет выплачена к середине текущего года, сообщает МОН.

Для обеспечения деятельности в качестве ассоциированного государства-члена ЕКА в соответствии с соглашением между правительством Латвии и ЕКА Латвия должна ежегодно вносить взносы в программы ЕКА в размере не менее трех миллионов евро.

С 2015 года латвийские организации реализовали более 80 проектов в сотрудничестве с ЕКА и европейской космической отраслью.

Поскольку Латвия имеет статус ассоциированного члена, в космической отрасли участвует все больше латвийских организаций. Латвия движется ко все более высоким показателям готовности космических технологий, что открывает возможности для их коммерциализации на мировом рынке.

МОН подчеркивает, что участие Латвии в ЕКА важно как с научной, технологической и экономической, так и с геополитической точки зрения.

Технологии и продукты, разработанные в области космоса, могут использоваться в других секторах, таких как медицина, оборона, транспорт и телекоммуникации, что дает Латвии возможность развивать свою технологическую и научную базу, а также создавать новые возможности для бизнеса.

Среди наиболее успешных примеров деятельности Латвии в проектах ЕКА можно назвать участие двух наукоемких компаний в глобальных космических миссиях. Компания Eventech в сотрудничестве с немецкой компанией OHB System AG разрабатывает электронику и точные измерители интервалов времени, участвуя в миссии HĒRA. Компания Allatherm разрабатывает технологии, предназначенные для установки обитаемых космических станций, участвуя в проекте миссии лунной станции Lunar Gateway в сотрудничестве с итальянской компанией Thales Alenia Space и немецкой компанией OHB System AG.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх