Си Цзиньпин прибыл в Москву

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин.
Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин. Фото: Sergei Bobylev, Noel Celis/Pool Photos via AP, File

Борт с китайской делегацией приземлился в аэропорту Внуково чуть позже полудня 20 марта. На нем же прибыл и глава КНР Си Цзиньпин.

Сегодня должна состояться встреча Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, встреча должна состояться в 16:30 по московскому времени (15:30 по рижскому). Беседа пройдет в формате один на один.

Официальные же переговоры глав России и Китая запланированы на 21 марта.

Кроме отношений России и Китая, Путин и Си Цзиньпин обсудят план мирного урегулирования в Украине, предложенный Пекином.

"Безусловно, Украина будет фигурировать в повестке дня, поэтому, конечно, можно смело предположить, что так или иначе [темы, которые затронуты в этом плане. - Прим. ред.], затрагиваться будут. Но здесь, конечно же, со стороны президента Путина будут даны исчерпывающие разъяснения так, чтобы председатель Си смог, что называется, из первых уст получить с российской стороны видение текущего момента", - сказал Песков.

Ранее Си Цзиньпин прокомментировал войну в Украине.

"У сложных проблем нет простых решений. Мы уверены, что будет рациональный выход из украинского кризиса и путь к стабильному миру и общей безопасности в мире, если все будут руководствоваться общей, комплексной, совместной и стабильной концепцией безопасности, продолжат диалог и консультации в равном, разумном и прагматическом виде", - написал он.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх