В Риге состоится пикет в связи с убийством женщины в Екабпилсе

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание Кабинета министров
Здание Кабинета министров Фото: LETA

Во вторник, 25 апреля, в 13:00 у Кабинета министров пройдет пикет "Причина смерти: женщина" с требованием принять меры в связи с халатностью ответственных органов в деле об убийстве женщины в Екабпилсском крае, а также о политической ответственности за давнее нежелание правительства и Сейма ратифицировать Стамбульскую конвенцию, сообщили агентству LETA представители организаторов.

Пикет организуют центр Marta, организации "Женщине повезло" и "Протест", которые считают, что правительство не сделало борьбу с домашним насилием против женщин политическим приоритетом в Латвии и это пора изменить.

Организаторы отмечают, что неспособность учреждений эффективно применять механизмы безопасности, предусмотренные законом, является социальным и политическим позором в демократической стране. Кроме того, несмотря на то, что в Латвии самое большое количество убийств женщин на душу населения в ЕС, Латвия входит в число шести стран ЕС, не ратифицировавших Стамбульскую конвенцию.

В начале пикета, в 13:10, присутствующим, правительству и всему обществу будет предложено почтить память женщины, убитой в Екабпилсе, минутой молчания.

Как сообщалось, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у своего ребенка и матери ножевые ранения получила женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который месяцами угрожал и преследовал женщину, о чем регулярно сообщалось в полицию, но женщина не была защищена.

Глава Государственной полиции Арманд Рукс поручил начать в связи с этим делом служебную проверку.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх