Кариньш призывает LIZDA и Чакшу к переговорам

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Evija Trifanova/LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает представителей Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и министра образования и науки Анду Чакшу провести встречу для обсуждения дальнейшей работы по совершенствованию системы образования.

В заявлении премьер-министр напоминает, что сегодня состоится шествие протеста LIZDA и начнется трехдневная забастовка, несмотря на то, что правительство поддержало потребности учителей в дополнительном финансировании системы образования.

Видео: Шествие протеста LIZDA

"Правительство выполняло обещания и каждый год увеличивало финансирование заработной платы учителей. В этом году в бюджете на повышение заработной платы учителей предусмотрено самое большое в истории финансирование - 89 миллионов евро и дополнительно еще 11 миллионов евро, обозначенные как средства на обеспечение зарплат всех педагогов в 2023 году", - сказал премьер-министр.

В то же время Кариньш выражает благодарность всем педагогам, которые, "несмотря на несовершенства в системе образования, честно и самоотверженно выполняли свою работу, обучая и воспитывая наших детей".

Также в заявлении премьер-министра говорится, что работа по реорганизации школьной сети, обеспечению учебными планами и качественными, доступными учебными материалами затянулась. В результате наблюдаются существенные различия в качестве доступного учащимся образования и уровне оплаты труда учителей в разных местах. Там, где школьная сеть не упорядочена, уровень образования детей отстает, а учителям платят меньше.

Премьер-министр призывает всех латвийских работников образования и науки к активному участию в диалоге о дальнейшем улучшении системы образования.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх