Поднимается ли на "Евровидении-2023" тема войны?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Vesna
Vesna Фото: Кадр из видео

По словам организаторов, конкурс в Ливерпуле призван продемонстрировать всему миру поддержку Украины. В этом году финал "Евровидения" состоится 13 мая, первый и второй полуфиналы - 9 и 11 мая. Латвия стартует в первом полуфинале.

7 мая состоялось грандиозное открытие конкурса. В этом году "Евровидение" проходит в Ливерпуле, но от имени Украины, которая победила в прошлом году. Поэтому в сердце эмблемы "Евровидения" - украинский флаг. Одна из ведущих конкурса - солистка украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, а репортер во время прямых эфиров полуфиналов и финала - украинский телеведущий Тимур Мирошниченко.

Кстати, на сцене "Евровидения" выступят украинские артисты -  Kalush Orchestra, Джамала, Верка Сердючка, Go_A, Тина Кароль и другие.

В песнях участников отражена и тема войны.

К примеру, композиция My Sister's Crown от коллектива Vesna из Чехии. Ее припев на украинском языке.

Видео: Vesna - My Sister's Crown

У украинского дуэта Tvorchi есть строки: "Невзирая на боль, я продолжаю свой бой". Один из участников дуэта, Андрей Гуцуляк, не раз говорил, что конкурсная песня Heart of Steel была написана в 2022 году под впечатлением от обороны "Азовстали" в Мариуполе.

Видео: Tvorchi - Heart of Steel

Здесь нельзя не вспомнить представителей Хорватии Let 3. В их композиции много отсылок к правящим в Беларуси и России политикам.

В представленной Ремо Форрером песне Watergun можно услышать: "Я не хочу быть солдатом, я не хочу играть с настоящей кровью".

Видео: Ремо Форрер - Watergun

Любопытный момент: шведскую певицу Loreen обвинили в плагиате украинской исполнительницы Мики Ньютон, а кто-то в Сети и вовсе решил, что звезда так хотела поддержать Украину, что вдохновилась ее композицией 16-летней давности. 

Видео: Loreen - Tattoo

Сама Мика Ньютон никакой схожести не нашла: "Ребята! Я не буду это комментировать. Я не хочу начинать драму. Мне это не нужно! И я желаю Loreen снова победить на "Евровидении". Жизнь слишком коротка, чтобы спорить из-за песен, звучат они одинаково или нет. Кто-то из вас думает, что да. Кто-то - нет. Моя песня вышла в 2005 году. Пожалуйста, прекратите забрасывать меня сообщениями и отметками. Давайте поддерживать друг друга".

Видео: Мика Ньютон - "В плену"

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх