"Доброе утро понедельника!": Twitter взбешен событиями в Иманте

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Марис Кучинскис
Марис Кучинскис Фото: LETA/Twitter.com/Apollo.lv kolāža

Иманта спала прошлой ночью в сопровождении синих огней полицейских машин. Лица, избившие школьника в Иманте, установлены, организаторы сходки задержаны, тревога в полиции отменена. Однако в Twitter началось широкое обсуждение инцидента.

Что случилось? 

В пятницу, 5 мая, возле спорткомплекса "Иманта" банда подростков с ножами напала на нескольких сверстников, которым удалось вырваться, забежать в ближайший подъезд и укрыться в квартирах жильцов. Один из них укрыться не успел и был избит в Анниньмуйжском лесу. Видео избиения стремительно распространилось в социальных сетях.

7 мая - после новостей о драке несовершеннолетних в Иманте - полиция следила за скоплениями в этом микрорайоне молодых людей, которые намеревались устроить "суд Линча". В полиции была объявлена ​​тревога и создан оперативный центр управления, из которого координировалась ситуация. В настоящее время установлены личности почти всех причастных к произошедшему.

О драке подростков в Иманте подробнее RUS TVNET сообщал здесь:

В настоящее время полиция работает с подростками и их родителями, объясняя роль и ответственность каждого вовлеченного. Учитывая, что они не достигли 14-летнего возраста, они не подпадают под действие закона и не несут ответственность.

Имеющиеся в распоряжении полиции факты не свидетельствуют о том, что группа молодых людей угрожала другим жителям микрорайона, так как это был конкретный взаимный конфликт.

По словам начальника Государственной полиции Арманда Рукса, все произошло "из-за брошенного камня". Какая-то девочка бросила камень в человека из другой компании, в свою очередь, там виновным ошибочно посчитали другого парня, после чего и началась погоня и расправа.

Реакции латышского сегмента Twitter

Инцидент всполошил общественность, а также началось обширное осуждение событий, решений и последствий в соцсетях. Портал Apollo.lv собрал некоторые из реакций в Twitter.

"Ну вот. Twitter тоже мог бы заметить, что инициаторы уже пойманы"

"Я просто не вижу, как поимка после может успокоить родителей того избитого ребенка, когда известно, что полиция ехала почти час после вызова. Где взять чувство безопасности? В тексте не вижу никаких "мы были слишком медлительны, просим прощения". Только "мы все сделали правильно"

"Доверие к полиции - это фундаментальная основа общества и общественного порядка, чтобы люди не брали защиту своих жен, детей и других людей в свои руки. Поэтому, соответственно, главный вопрос: доверишься ли ты полиции?"

"Нет, определенно ни в малейшей степени. И это основано на личном опыте, где пережита вся гамма отношения, вплоть до публичного имиджа, о существовании которого не может быть и речи"

"Я доверяю настолько, что в тяжких преступлениях с неопровержимыми доказательствами думаю, что они что-то сделают, но в "мелких" делах - только может быть"

"С каждым днем все меньше"

"До сих пор меня не подводила муниципальная полиция (быстро и ответственно реагирует на вызовы, я часто вижу, как они патрулируют район), и у меня не было никаких контактов с Госполицией. Однако последние события пошатнули мое чувство безопасности и уверенность в том, что полиция вмешается в случае реальной угрозы".

"50 на 50. Есть и позитивные примеры. 

Боль лишь в том, что ты никогда не знаешь, что тебе выпадет в этот раз"

"Нет, потому что у них:

"нет экипажа";

"нет времени";

"не так страшно";

"нет закона"

"Госполиция призывает общественность и представителей СМИ не обострять происшествие"

Одно "необостренное" происшествие недавно закопали в землю. Вы (и вся система государственных структур привела к этому) заслужили все, что на вас валится"

"Мне кажется, что государство в течение последней недели сначала подвело женщин, а теперь и детей. Мы необычайно терпеливое общество"

"Здравствуйте, Марис Кучинскис. Как дела? Что происходит? Следите за актуальным? Но не за коронацией, а тут у нас, а то в остальном от вас тишина. Если не ошибаюсь, то вы до сих пор министр внутренних дел. Но я могу ошибаться. В любом случае надеемся вскоре услышать вас"

"У нас вообще министр внутренних дел есть?"

"Государственная полиция, Марис Кучинскис, Кришьянис Кариньш, как вам кажется - вы хорошую работу проделали? Коммуникация близка нулю"

"Если бы Марис Кучинскис был Марией Голубевой, то Кариньш уже потребовал бы отставки?"

"Да, Марис Кучинскис молчит как воды в рот набрал. Я не знаю, Голубеву в свое время дергали за объективно меньшие дела"

"Я хочу напомнить Марису Кучинскису и "Объединенному списку" о написанном в ваших же программах. 

Кучинскиса пора заключить в кабинете МВД и не выпускать, пока он не выступит с профессиональным планом, как улучшить текущую ситуацию в полиции.

Ваша собственная программа! Вперед! Со страницы ЦИК:..."

Ответ самого Мариса Кучинскиса: "В связи со случившимся 5 мая насильственным происшествием в Иманте, в Риге, поручаю руководителю Госполиции Руксу немедленно провести служебную проверку с целью выяснения соответствия действий привлеченных должностных лиц требованиям нормативных актов в реагировании на событие!"

Реакции после ответа Кучинскиса:

"Кучинскис проснулся..."

"Доброе утро понедельника! Вернулись из другой галактики?"

"В Рижском техникуме искусств и медиа закололи студента, в Екабпилсе убили давно преследуемую женщину, теперь в лесу бьют и пинают детей... Все общество взбешено до белого каления - ЧТО ПРОИСХОДИТ??? Может быть, кто-то не может и не умеет делать свою работу?"

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх