В связи с нападением в Иманте возбуждено уголовное дело

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Драка в Иманте: полиция сообщает о группах подростков, желающих "самосуда"
Драка в Иманте: полиция сообщает о группах подростков, желающих "самосуда" Фото: Ekrānuzņēmums no video

Государственная полиция возбудила уголовное производство в связи с инициативой подростков собраться в микрорайоне Иманта, чтобы отреагировать на избиение сверстника, произошедшее 5 мая.

Как сообщил агентству LETA начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Стальгевич, в связи с нападением 5 мая на подростка возбуждено уголовное дело о хулиганстве с нанесением телесных повреждений и все фигуранты дела установлены. По словам Стальгевича, пятеро из них непосредственно совершили нападение, а остальные наблюдали за происходящим.

Большинство подростков были допрошены (все они в возрасте от 13 до 15 лет), но следственные действия продолжаются, в том числе в качестве доказательств изъяты видеозаписи, снятые самими подростками.

В Латвии законом предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. За указанное правонарушение закон предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, пробационный надзор, общественные работы или штраф.

К детям младшего возраста, участвовавшим в данном происшествии, могут быть применены принудительные меры воспитательного характера, такие как предупреждение, обязанность принести извинения потерпевшему, установление ограничений в поведении, помещение ребенка в социально-коррекционное воспитательное учреждение, пробационный надзор.

Также на данный момент полиция установила личности двух подростков по крайней мере 14 лет, по инициативе которых через социальные сети 7 мая в микрорайоне Иманта был организован сбор с целью отреагировать на избиение сверстника, имевшее место 5 мая.

В этом случае также начат уголовный процесс по статье о хулиганстве. "Теперь мы проверим, содержался ли в этой распространенной информации только призыв собраться или же пойти и физически воздействовать на кого-то. Мы также расследуем, участвовали ли в этом только два старших подростка", - сказал Стальгевич.

Учитывая, что в обоих случаях фигурировали дети, Стальгевич не стал комментировать нюансы, в том числе не раскрыл, какие процессуальные статусы и меры пресечения применены к каждому подростку.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх