Скопления людей у снесенного в Пардаугаве памятника не наблюдается (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Скопления людей у снесенного памятника советским воинам в Пардаугаве не наблюдается.

По наблюдениям агентства LЕТА, территория, на которой находился памятник, огорожена, а движение пешеходов и транспорта заблокировано или ограничено. В районе дежурят значительные силы полиции.

Возле снесенного памятника стоят полицейские машины, а также автомобиль, предназначенный для перевозки задержанных.

Немногочисленные люди, проходящие мимо, не проявляют интереса к происходящему, и никто не пытается пересечь полицейские ленты, чтобы возложить цветы к забору, который установлен в этом месте с прошлого лета, когда начался демонтаж памятника.

На месте бывшего памятника работает экскаватор, продолжая разравнивать территорию.

Относительно большие силы полиции также направлены к памятнику Свободы. Несколько экипажей дежурят у посольства России, а возле памятника Пушкину находится один полицейский патруль, отмечает агентство LЕТА.

Как сообщалось, Служба государственной безопасности (VDD) и Государственная полиция сегодня в усиленном режиме будут следить за ситуацией с безопасностью в Латвии, сообщили LЕТА в обеих службах.

9 мая под влиянием пропагандистской политики правящего российского режима часть населения Латвии широко праздновала победу в Великой Отечественной войне, которая является одним из краеугольных камней идеологии путинского режима. В результате войны России против Украины в прошлом году в Латвии уже были запрещены торжества у памятника советской армии в Пардаугаве, но народу туда пришло довольно много. Во второй половине года памятник снесли.

В этом году Сейм принял закон, запрещающий 9 мая проведение таких публичных развлекательных и праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов, которые направлены на умаление и подрыв ценностей Латвии как демократического и национального государства, включая раскол общества, прославление войны, военной агрессии и тоталитаризма, а также ложную интерпретацию исторических событий.

В связи с 9 мая Госполиция и другие учреждения будут работать по заранее подготовленному плану, привлекая обширные ресурсы по всей Латвии. Службы готовы реагировать на ситуации и при этом внимательно следить за текущими событиями, в том числе в интернете, сообщила в Госполиции.

По оценке VDD, как и в предыдущие годы, имеется риск того, что 9 мая отдельные прокремлевски настроенные лица могут осуществлять демонстративные, вызывающие или незаконные действия в поддержку интересов государства-агрессора России.

VDD призывает при столкновении с такого рода действиями не реагировать на них и информировать ответственные службы.

Возложение цветов в местах, где раньше находились демонтированные советские памятники, будет расцениваться как прославление этих объектов и военной агрессии.

Также в Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советским воинам в Пардаугаве. Об этом сегодня утром на Латвийском радио сообщил начальник полиции Армандс Рукс. По словам представителя полиции, все задержанные - молодые люди в возрасте около 20 лет.

По оценке Рукса, в целом ночь на 9 мая прошла спокойно, хотя было несколько инцидентов, например, в Риге была зафиксирована пара случаев, когда символы российской военной пропаганды - буквы V и Z - расклеивали в общественных местах, а в Болдерае появилась надпись "на тему победы".

В некоторых местах захоронений были возложены цветы с символикой страны-агрессора - георгиевскими ленточками и российскими флагами, которые запрещено использовать в Латвии, добавил Рукс и повторил, что со стороны властей не будет терпимости к тем, кто 9 мая прославляет военную агрессию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх