"Это непрогнозируемо": Солистка Tautumeitas о диагнозе "рассеянный склероз"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: asnaterancane/ Instagram

Солистка и лидер этно-поп-группы Tautumeitas Аснате Ранцане в программе Лауры Саулите Generation Famous открыто рассказала о недавно диагностированном у нее рассеянном склерозе.

На вопрос, как Аснате Ранцане справляется с эмоционально тяжелыми моментами, она отвечает: "Мне совершенно не сложно сейчас говорить на эту тему, потому что я пережила все эти трудности уже три года назад, хотя диагноз мне поставили только сейчас".

"Были моменты, когда я думала - так, так, так, сколько еще лет я проживу, буду ли лежачая через 15 лет?!

Но эти моменты надо прожить. Теперь я преодолела это - самая большая работа была с моим разумом", - говорит Ранцане, рассказывая, что она искала в Сети имена известных людей, у которых диагностировали это заболевание. Ей также помогли образовательные и вдохновляющие видео.

Отвечая на вопрос, как у нее диагностировали это заболевание, Аснате вспоминает: "Мне еще не было 30 лет, и я очень привыкла жить так, что если где-то что-то болит - я не обращаю на это внимания, это через три дня проходит, и живем дальше!".

У меня начал покалывать безымянный палец правой руки.

Через неделю начала покалывать вся ладонь. Через три недели я начала ходить на массаж, но ничего не изменилось... Прошел месяц, когда это распространилось на всю руку - я больше не могла играть!".

МРТ выявила очаги воспаления в спинном мозге, но Аснате говорит, что при рассеянном склерозе они обычно начинаются и в головном мозге.

"Через полгода у меня случился второй эпизод, когда начали покалывать ноги. В итоге у меня было шесть очагов в спинном мозге - на тот момент не хватило компонентов для подтверждения диагноза. Только в этом году у меня в голове тоже появились очаги", - говорит Ранцане.

Аснате придется принимать лекарства и больше думать о суточном ритме, но она подчеркивает, что в наши дни это заболевание очень хорошо поддается контролю.

"Я живу свою жизнь и не ощущаю болезнь!

Тревогу вызывает то, что это очень непредсказуемо и эти очаги не исчезают", - отметила певица.

О своем диагнозе Ранцане впервые рассказала в марте этого года в журнале Ieva.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх