Липину интересно Какое классное "Евровидение", какие грустные результаты (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Финляндия на "Евровидении-2023"
Финляндия на "Евровидении-2023" Фото: AP Photo/Martin Meissner

"Евровидение-2023" подошло к концу. Чем порадовал, а чем огорчил праздник современной музыки, который вместо Украины прошел в Великобритании? Разбираемся в рубрике "Липину интересно"!

Еще в прошлом году я признавался в любви к "Евровидению". И в этом году, разумеется, ничего не изменилось. Свое первое "Евровидение" я посмотрел в 7 лет. И останавливаться не собираюсь.

Вообще в этом году был очень классный конкурс, не в пример прошлогоднему, который я ругал за скуку и самоповторы. И все было бы прекрасно, если бы не результаты... Но об этом чуть ниже.

Без пиков, но и без провалов

"Евровидение" прошлого года... Первая ассоциация - большое количество одиноко стоящих дам, которые пели скорбные и забывающиеся вмиг арии, что, конечно, расстраивало.

В этом году "Евровидение" тоже было сравнительно ровным, без особых всплесков (кроме пары исключений), но средний уровень вырос.

Откровенно скучными можно было бы назвать песен пять-семь из 26 финалистов.

В остальном же хочется говорить только комплименты.

Была неплохая ретро-рок-композиция от Австралии.

Порадовал качественный чешский этно-фолк.

Мне лично очень зашла не слишком оцененная Европой Португалия.

Ну и так далее. Даже выступавшие первыми австрийки порадовали темой для песни - вы много слышали композиций про Эдгара Аллана По? Я вот ни одной - до "Евровидения-2023".

В целом проще сказать, кто не понравился. Пожалуй, единственный номер, который я отнес бы к категории "ниже среднего" - это выступление Сербии. Нет, сама тематика киберпанка меня очень порадовала, и все эти отсылки на фильмы и компьютерные игры в номере согрели сердечко... Но пение было шепотом, и вся атмосфера нарушалась никакущей песней в крайне неинтересном исполнении.

То, что Сербия по итогу оказалась выше милой Британии и жанрово качественной Германии - исключительно на совести европейских болельщиков.

Высококачественные фрики

Ну какое "Евровидение" без фриков. В этом году под эту категорию попадало два, при большом желании - три номера. И ни один из них нельзя назвать бросовым.

Хорватия, конечно, смотрится в этой категории слабее всех. Нет, крики "Щ!", костюмы и приятное русскоязычному уху "трактора" с ударением на "о" делают свое дело. Но в целом сама песня уже через минуту скатывается в однообразие и скуку. Это неплохо, но могло быть веселее и зажигательнее. И все равно - спасибо за клевую картинку.

То ли дело Молдова. Их, конечно, фриками можно назвать только с определенной натяжкой. Но прически дам и костюмы кавалеров все-таки позволяют нам это сделать.

Однако под этой маской скрывается вполне себе колоритный этно-фолк. Не Чехия, и, разумеется, не Go_A из 2021 года. Но все еще бодро и качественно.

Ну и лучшие среди фриков (а также лучшие среди всех, по мнению зрителей Европы и моему лично). Речь, конечно, о Финляндии. 

В этой песне было все. Сауна, выбивание досок, танцоры на поводках, рейв-душа, внезапная классическая попса... Это было одновременно оммажем половине выступлений на "Евровидении" и стебом над ними же. И все в форме крутой песни.

Лидеры под вопросом

По подзаголовку вы уже понимаете, о чем пойдет речь. Но оставим главное напоследок...

Ведь к общим результатам тоже есть вопросы. Особенно к решению профессионального (изо всех сил сдерживаюсь от саркастичных кавычек) жюри.

Второе место у Израиля... Ну, предположим. Песня хоть как-то оставалась в мозгу, и танцевала девушка очень даже классно. Хотя я все еще не считаю этого достаточным для топ-5, но ладно, могу понять логику.

Но третье место у Италии? За что? За то, что он красиво поет? В этом году пели красиво 20 участников минимум. Вот вы, дорогие читатели, можете вспомнить мелодию хотя бы одной строки из песни итальянца? И я нет. А я пишу этот текст через час после конца эфира!

К обычным зрителям тоже есть вопросики. Третье место Норвегии за что? За то, что она скомбинировала все песни про пиратов в одну новую песню? Ну такое...

И, разумеется, главное разочарование - победительница "Евровидения-2023" Лорин.

Нет, вы не подумайте, к Лорин я отношусь очень хорошо. "Эйфория", с которой она победила в 2012 году - это одна из лучших песен "Евровидения" за всю историю конкурса.

Но в этом-то году она привезла что-то крайне скучное. Хоть и с интересным номером.

И это не только мое мнение. Вот лишь пара случайных твитов из моей ленты - я их даже не искал специально.

Лорин побеждает, пока стадион орет "kaarija" и "cha cha cha" - это классическое значение словосочетания - жюри было подговорено.

На это накладывается еще два фактора. Первый - для "Евровидения" не редкость, но упомянуть стоит. Песня Лорин уж очень похожа на песню другой певицы - украинки Мики Ньютон.

И если вы скажете "да откуда Лорин знать про Ньютон?", то я напомню, что Мика выступала на "Евровидении" в 2011 году (за год до первой победы Лорин) и заняла там четвертое место. Да, с другой песней, но все-таки - совсем безвестной для Европы певицей Мику Ньютон назвать нельзя.

Тем более что если отмотать чуть назад, то находятся связи песни Лорин с еще двумя хитами.

Второй фактор, который очень хочется упомянуть - надо признать, весьма конспирологический.

Это я не про то, что голосование на "Евровидении" обязательно вранье. Но фактор юбилея профессиональное жюри вполне могло держать в голове - все-таки ABBA до сих пор является главной историей успеха "Евровидения".

Но даже если откинуть всю эту шелуху, остается грустный факт. В 2023 году победила одна из самых скучных песен этого, в остальном весьма бодрого, "Евровидения". На мой абсолютно субъективный взгляд, конечно.

Пара слов про Латвию

Была ли песня Латвии хуже всех тех, которые попали в финал? Пожалуй, нет. Были ли у нас минимальные шансы хотя бы на топ-10? Абсолютно точно нет.

И я не знаю, что с этим делать. Мы многое пытались, но пока для попадания в финал "Евровидения" работает только одна схема - отправлять либо Аминату (как в 2015 году), либо песню, которую она написала (как в 2016-м). В остальных случаях мы проваливаемся на уровне полуфинала.

И то, Амината помогала Саманте Тине с написанием песни в 2021 году - финала мы не увидели. Так что уж даже и не знаю.

Но если вдруг меня читают певцы или певицы с тягой к "Евровидению" - свяжитесь. У меня есть пара классных идей для песен. Вдруг сработает, терять нам уже нечего! У нас с 2009 года включительно лишь два финала...

И одно слово про политику

Удивительным образом "Евровидение-2023" крайне минимально затрагивало тему войны в Украине. И это при том, что именно из-за войны конкурс прошел в Ливерпуле, а не в Киеве или обещанном Мариуполе.

Да, вначале было мощное попурри от украинских артистов (отдельный привет моим любимкам - Верке Сердючке и Go_A); нам показали трибуну с украинскими флагами; а некоторые из представителей стран напрямую упоминали Украину и желали ей скорейшей победы и восстановления.

Представительница Польши объявляет баллы конкурсантам
Представительница Польши объявляет баллы конкурсантам Фото: Скриншот из трансляции

Но в целом для конкурса, который все привыкли обвинять в излишней политизации - "Евровидение" в этом году было крайне сдержанным.

Я сам не уверен, как к этому отношусь, но факт хотелось отметить.

***

"Евровидение" - это очень специфическое наслаждение. Тут редко попадаются музыкальные бриллианты (привет, Måneskin), но еще реже бывает скучно.

Тем обиднее, что в этом году, когда не было очевидных победителей - награду получил безопасный и именно что скучный вариант.

Но это не отменяет трех вещей, которые я хотел бы проговорить в конце.

1. Лорин - прекрасная певица, какую бы вторичную и неинтересную песню ей бы ни дали.

2. В целом это "Евровидение" было одним из лучших, что я видел за последние годы.

3. Швеция обожает "Евровидение", так что в следующем году должно быть очень весело - скандинавы расстараются.

Главная ценность "Евровидения" в том, что для наслаждения им нужно сбросить с себя все маски псевдосерьезности и остаться открытым и даже несколько ранимым. Если вы готовы на это, то жду вас в следующем году в Швеции! Cha-cha-cha!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх