Бежавший в Норвегию экс-командир ЧВК "Вагнер" хочет вернуться в Россию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрей Медведев, бывший командир группы российских наемников в ЧВК "Вагнер"
Андрей Медведев, бывший командир группы российских наемников в ЧВК "Вагнер" Фото: Ekrānšāviņš no video

Андрей Медведев, бывший командир группы российских наемников в ЧВК "Вагнер", бежавший в Норвегию, теперь хочет вернуться в Россию, несмотря на то, что подобные действия могут представлять угрозу для его жизни, сообщает агентство Reuters.

Медведев опубликовал в социальной сети YouTube несколько видеороликов, в которых утверждает, что принял решение вернуться в Россию.

26-летний Медведев объяснил это желание тем, что почувствовал себя каким-то "мальчиком в большой игре", в которой он больше не хочет участвовать.

"Недавно я решил, что готов вернуться в Россию. Я уже связался с посольством России в Осло", - сказал Медведев в одном из видео.

Он также подчеркнул, что решение вернуться в Россию принял самостоятельно.

"Я надеялся, что смогу найти здесь (в Норвегии) мир и покой, что смогу оставить всю политику, войну, армию позади, но как-то не получилось", - отметил Медведев.

"Посмотрим, что будет в России. Если меня убьют - хорошо. Не убьют - большое спасибо. Если буду жить - еще большее спасибо", - добавил он.

Ранее RUS TVNE писал, что бывший командир подразделения российской ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев бежал из России в Норвегию и попросил там политическое убежище.

По его собственным словам, он перешел границу в Мурманской области, преодолев два пограничных заграждения.

В Норвегии Медведев добрался до приграничного городка, постучал в дверь первого дома и попросил вызвать полицию.

В сопровождении службы безопасности бывшего "вагнеровца" доставили из местного аэропорта в Осло, где поместили в центр для нарушителей миграционного законодательства.

Медведев рассказал, что опасается за свою жизнь, поскольку его разыскивают как правоохранительные органы, так и ЧВК "Вагнер".

Ранее он утверждал, что был свидетелем внесудебных расправ наемников группы "Вагнер", убивавших своих коллег, которые отказывались выполнять приказы в ходе боевых действий.

Медведев заявил, что готов дать свидетельские показания в Международном суде.

В апреле Медведев подрался в баре в Осло.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх