"Театральная дуэль!": Соцсети обсуждают претензии Херманиса к театру "Дайлес"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Виестурс Кайришс и Алвис Херманис
Виестурс Кайришс и Алвис Херманис Фото: LETA/TVNET kolāža

После того как художественный руководитель Нового Рижского театра (JRT), режиссер Алвис Херманис в жесткой форме обратился к руководству театра "Дайлес" в связи с якобы переманиванием и перекупкой молодых актеров, люди высказали свое мнение об этом в социальных сетях.

Зане: "Я не хочу сказать, что актеры обязательно должны стремиться в театр "Дайлес", потому что в огромном "Дайлес" для таланта существует большая вероятность потеряться, но... Чисто беспристрастно: "Дайлес" на данный момент - лучший театр в Латвии".

"Приятно, что другая сторона не опускается до уровня обзывательств. А еще это можно воспринимать как драматический перформанс, где один готов угрожать, привлекать суд и бросаться красочными эпитетами в интернете. Я не знаю закулисья, я просто обычный зритель, но я смотрю это с попкорном в руках", - написала Дайра.

Агнесе Руткевича: "Трагикомический обмен эмоциями между двумя театральными режиссерами напоминает двух парней, замешанных в торговле людьми. Нет, дорогие, нельзя купить того, кто уверен в себе и уважает свое рабочее место". 

"Похоже, Мастер забыл то, что говорил в 2017 году: "Есть ощущение, что многое надо менять. Латвия с 1991 года живет в условиях капитализма, везде конкуренция. Актеры в штате были как-то защищены от этой конкуренции, и это неправильно", - отметил Райвис.

Гундега: "Да, это такое двуличие. Когда актеров увольняли, тогда, видите ли, это капитализм, с которым надо считаться, а теперь, когда капитализм с другой стороны, тогда жалуются".

Напомним, художественный руководитель JRT Алвис Херманис резко раскритиковал директора театра "Дайлес" Юриса Жагарса и художественного руководителя Виестурса Кайриша за переманивание и перекупку актеров. Херманис заявил, что коллегам следует готовиться к судебному разбирательству в связи с иском о компенсации за обучение и воспитание актеров.

После свое мнение в социальной сети опубликовал не только театр "Дайлес", но и его художественный руководитель, режиссер Виестурс Кайриш.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх