Видео Генпрокурор Стуканс пояснил свои высказывания об убийстве в Екабпилсе. Пресс-конференция

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генпрокурор Юрис Стуканс
Генпрокурор Юрис Стуканс Фото: Edijs Pālens/LETA

Генпрокурор Юрис Стуканс в четверг в 15:00 созвал пресс-конференцию, чтобы объяснить свои высказывания в интервью журналу Ieva по поводу недавнего убийства женщины в Екабпилсском крае, проинформировала прокуратура.

Стуканс на пресс-конференции заявил, что в своих высказываниях в интервью журналу Ieva он не видит критики адвоката, вместо этого он призвал адвокатов к сотрудничеству. Он не оправдывает деятельность прокуратуры или конкретных прокуроров.

"Где вы видите критику, где здесь [в журнале] критика? Я призываю к сотрудничеству. Мы являемся, и в том числе адвокаты являются, принадлежащими к судебной системе лицами, и я приглашал адвокатов к сотрудничеству. И, как указано здесь, я не сказал ни одному адвокату, который заявился, пришел и рассказал о том, случилось ли что-нибудь или не случилось", - указал генеральный прокурор.

Ранее сообщалось, что в интервью журналу Ieva Стуканс высказал критику в адрес адвоката потерпевшей, упрекнув ее в том, что она недостаточно активно искала способы защиты женщины.

Реагируя на эти высказывания, Латвийский совет присяжных адвокатов обратится в Совет по юстиции с просьбой провести проверку заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины. Проверка в случае негативного заключения и при поддержке Сейма может закончиться увольнением Стуканса.

Жители Латвии также не поскупились на негативные реакции в адрес прокурора в социальной сети Twitter.

Как сообщалось, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который до этого длительное время преследовал ее. Женщина регулярно обращалась в полицию с просьбой защитить ее от угроз, но защиты не получила.

По распоряжению начальника Госполиции Арманда Рукса проводится проверка действий полицейских. Расследование ведет и прокуратура.

Полиции до сих пор не удалось задержать Русиньша, и допускается, что он мог совершить самоубийство.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх