Лукашенко заявил, что Пригожин дважды опроверг опасения белорусского лидера по поводу возможных угроз его жизни.
"Если прямо отвечать на этот вопрос: я и не должен обеспечивать безопасность Пригожина. Это во-первых. Во-вторых, никогда в таком ключе разговор и не шел", - сказал Лукашенко.
Президент Беларуси добавил, что дважды обсуждал с Пригожиным его безопасность.
"Первый раз, когда я ему звонил и шли переговоры, когда они маршем шли на Москву. Я ему говорю: "Жень, ты понимаешь, ты погубишь людей и сам погибнешь?"
В пылу этот человек (только с фронта): "Черт с ним, погибну!". Я ему говорю: "Жень, я сейчас тебе вышлю веревку и кусок мыла". - "Не, не, не. Я так не хочу. Я героем погибну". Вот это первый разговор был. Второй раз - когда он приезжал ко мне с Димой Уткиным. Я категорически их обоих предупредил: "Ребята, смотрите".
Лукашенко также заявил, что президент России Владимир Путин не причастен к крушению самолета Пригожина.
"Я не могу сказать, кто это сделал. Я не стану адвокатом даже у своего старшего брата. Но я знаю Путина. Это расчетливый, очень спокойный и даже медлительный человек при принятии решений по другим, менее сложным вопросам. Поэтому я не могу представить, что это сделал Путин, что виноват Путин. Слишком грубая, непрофессиональная работа, если уж на то пошло", - отметил Лукашенко.