Принял гражданство Латвии и поздравления президента. История Алексея из России (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алексей Сорокин
Алексей Сорокин Фото: Павел Хныкин (июль 2023 года)

Алексею Сорокину 50 лет. Он родился в Красноармейске - небольшом российском городке в Саратовской области, окончил Саратовский государственный университет и работал переводчиком с немецкого языка. Сейчас он живет в Краславе.

"Чайка" рассказывает историю Алексея Сорокина в рамках проекта "Мы здесь".

В фильме Алексей говорит, что ждет решения о присвоении латвийского гражданства. И 21 июля он его получил. Это событие в жизни Алексея совпало с визитом в Краславу президента Латвии Эдгара Ринкевича. По словам Алексея, президент поздравил его с получением гражданства на встрече, которую проводил с жителями города.

Алексей верит, что Россия когда-нибудь станет европейской страной: "России просто не повезло. На мой взгляд, это никакая там не генетическая неспособность россиян быть свободными. Просто обществу не повезло…".

В то же время он признает, что разница в уровне жизни между Россией и Латвией очевидна: "Не знаю, согласятся ли со мной жители Латвии, но, по моему мнению, жизненный уровень здесь вырос, он приблизился к французскому, немецкому, и он постепенно растет".

"Мы здесь" - это истории о людях, вынужденных бежать от войны в Украине или от репрессивных режимов в России и Беларуси. Над проектом совместно работают "Чайка" и RUS TVNET. Герои "Чайки" - люди, переехавшие в Даугавпилс и Латгалию, герои RUS TVNET - те, кто сейчас находится в Риге и окрестностях.

Над этой историей работали: Инна Плавока, Вадим Богданов, Павел Хныкин, Ирина Маскаленко.

Ранее RUS TVNET рассказал историю белорусского актера Ивана Стрельцова, украинской певицы Анастасии Василенко и художницы из Киева Людмилы (Люси) Нацвлишвили, а "Чайка" - Вероники Козловской из Мариуполя.

Фото: ZVB_logo
*Данный материал создан при финансовой поддержке Совета министров Северных стран (СМСС). За его содержание отвечает руководитель проекта, и оно может не совпадать с мнением или политической позицией СМСС.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх