Редактор дня:
Artjoms Ļipins
Cообщи

Главное за 4 сентября Перспективы граждан РФ с ВНЖ, латвийцев не признали беженцами и выступление на русском 1 сентября

Фото статьи
Фото: Justs Kravalis/ TVNET

Первый рабочий день недели принес множество событий - снова появились вопросы о статусе и перспективах граждан РФ с ВНЖ, Беларусь отказала семье из Латвии в статусе беженцев, а портал TVNET празднует свой юбилей. Об этих и других новостях понедельника, 4 сентября, расскажет RUS TVNET.

Новости Латвии:

Наступил сентябрь, а вместе с ним и срок аннулирования ВНЖ для тех жителей Латвии с российскими паспортами, которые не предприняли никаких действий, установленных поправками к Закону об иммиграции. И теперь - еще больше вопросов о статусе и перспективах этих людей, а также тех, кто пробовал, но не справился.

"Мой первый арест был феерическим", - вспоминает Наста Захаревич из Минска. По профессии она журналист и писала для многих белорусских изданий. После 2020 года освещала протесты, ее дважды арестовывали, после она была вынуждена бежать в Латвию.

Граждане России старше 75 лет, которым также необходимо получить новый постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, но не нужно сдавать экзамен по государственному языку, в основном предпочли остаться в стране, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе.

Специалист по этикету Елена Марга - из тех людей, кто за словом в карман не лезет. В социальных сетях часто можно увидеть ее высказывания по очень разным поводам - социальным, политическим, светским. Она посещает множество мероприятий, в том числе была и на инаугурации президента Латвии Эдгара Ринкевича. Поэтому и в интервью Klik было обсуждено множество разных тем.

TVNET все знают как важного распространителя информации и идей, который вот уже 23 года стимулирует и поддерживает дискуссии и формирует общественное мнение в Латвии! Мы можем это делать благодаря вашему доверию и потребности быть стабильным и надежным СМИ!

В интернет попало видео с торжественного мероприятия 1 сентября в Рижской Пурвциемской средней школе, на котором бывший депутат Сейма Игорь Пименов ("Согласие") выступил с речью на русском языке.

За рубежом:

В понедельник, 4 сентября, в Сочи, прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Одной из главных тем встречи стала зерновая сделка.

В прошлом году из Латвии в Витебскую область Беларуси переселилась семья с двумя детьми. Интервью с ними вскоре после переезда опубликовал российский пропагандистский портал "Sputnik Беларусь". Решение белорусского суда свидетельствует, что в статусе беженца им отказано, так как в Латвии им никакой опасности не грозит.

На прошлой неделе Украина включила предприятие Pepsico в список международных спонсоров войны - в этот список включаются предприятия, поддерживающие экономику России в то время, когда государство осуществляет вторжение в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 3 сентября, выступил с сообщением, что Алексей Резников покинет пост министра обороны Украины - его заменит глава Фонда госимущества Украины Рустем Умеров.

Война России против Украины продлится как минимум до 2024 года, считает британский генерал в отставке Ричард Берронс. Он рекомендует ВСУ добиться нейтрализации Черноморского флота РФ.

Интересное чтиво:

Белорусский исполнитель посвятил свой первый за несколько лет концерт всем погибшим в войне России против Украины.

Еженедельно RUS TVNET рассказывает, как звезды провели свои выходные.

8 сентября в "Арена Рига" выступит легендарная рок-группа "Би-2" в сопровождении Латвийского симфонического оркестра под управлением Гунтиса Кузмы.

Фотографии корзин и багажников, наполненных грибами, широко распространяются в социальных сетях. "В общей сложности мы провели в лесу восемь часов и собрали 60 килограммов грибов", - рассказывает житель Тарту.

Латвийская теннисистка Алёна Остапенко в воскресенье в 1/8 финала US Open с результатом 3:6, 6:3, 6:1 победила первую ракетку планеты польку Игу Свёнтек.

Международная баскетбольная федерация (FIBA) в соцсетях выразила восторг, что сборные таких маленьких стран, как Латвия и Литва, попали в восьмёрку сильнейших чемпионата мира.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх