"Мы не боремся, мы живем". Путь маленькой Анце к выздоровлению после пережитого насилия

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no raidījuma "Māmiņu klubs"

Ивита Кревица воспитывает девятерых детей, четверо из которых - ее собственные, а пятеро - усыновленные. История Ивиты особенна тем, что в ее семье есть маленькая Анце - приемная дочка, которая пострадала от насилия в своей биологической семье и сейчас практически неподвижна и слепа. В программе Māmiņu klubs Ивита рассказала, как сейчас дела у малышки. 

Хотя и на Анце история не заканчивается: к семье недавно присоединился новорожденный, которого мама оставила в роддоме. 

"В моей семье было шестеро детей - четверо моих и двое приемных - в тот момент, когда почти четыре года назад после потери ожидаемого сына во время беременности мы с мужем приняли решение принять Анце в семью. [...] Сейчас Анце с нами уже почти три с половиной года. У нее синдром детской встряски, у нее также были сломаны обе ноги, несколько ребер, обе ручки, ключицы, перелом черепа и много кровоизлияний в мозг. На тот момент, когда я ее взяла, она была паллиативным ребенком, который вообще ничего не делал. Ее кормили через зонд, потому что самостоятельно она не ела. Потом она спала и почти не улыбалась", - рассказала свою историю приемная мать.

В настоящее время к нашей семье присоединились еще двое маленьких приемных детей, так что нас дома 11, но тот факт, что у меня есть еще маленькие и большие дети, о которых нужно заботиться, не означает, что Анце не в самом центре внимания всей семьи".

Ивита рассказала, что в прошлом году они с Анце пять раз успешно ездили в Польшу для лечения стволовыми клетками. "Многие не верили, что это работает, но сейчас, когда мы приходим к врачам, которые видели ее совсем маленькой, они говорят, что на бумагах описан один ребенок, а тот, который сидит в коляске или на коленках - совершенно другой".

Врач Анце Инесе Болмане рассказала в программе, что Анце уже начинает фиксировать взгляд, крепче держит спину. "Еще стоит принять во внимание, что терапия стволовыми клетками не то же самое, что перезагрузить компьютер. Это не значит, что в вену или в организм вводится доза препарата и тут же все восстанавливается. Это целенаправленная, поэтапная работа в клинике параллельно с реабилитацией. И это огромная работа родителей и семьи в промежутках и на протяжении всей жизни".

Ивита рассказала, что Анце много улыбается и потихоньку начала держать голову, поскольку сейчас она на уровне развития месячного или двухмесячного ребенка. 

"Она начала немного говорить. Она узнает своих любимых членов семьи. Поскольку Анце - приемный ребенок, у нее нет этой автоматической любви ко мне как к матери, она выбрала Инесе своим человеком - это старшая сестра, самый близкий человек для Анце.

Если нас врачи или специалисты спрашивают: "Как ваши дела, боретесь?" - я обычно отвечаю, что на самом деле мы не боремся, мы живем", - говорит Ивита.

Плохая новость этим летом заключалась в том, что окулист сказал, что маленькая Анце ослепла из-за травм и кровоизлияний в зрительный нерв. Девочке предстоит еще очень серьезное лечение - сложное и дорогостоящее.

Подробнее - на 1188.lv.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх