/nginx/o/2024/01/15/15831769t1h857b.jpg)
В прибрежных водах Юрмалы обнаружен красный пигмент - это вымытые розовые водоросли, сообщила представитель Государственной службы окружающей среды (VVD) Айя Ялинска.
В конце прошлой недели в VVD поступило сообщение от жителя Юрмалы, который заметил красные пятна на поверхности моря у берега и заподозрил, что это загрязнение воды.
Самоуправление Юрмалы выяснило, что на участке от Дзинтари до Яундубулты видны нетипичные красные разводы.
Экспресс-замеры воды, выполненные VVD, не показали наличия загрязнений. Установлено, что красный пигмент при определенных условиях может выделяться розовыми водорослями, выброшенными на берег, рассказала Айя Ялинска.
/nginx/o/2024/01/15/15831769t1h857b.jpg)
Как пояснил научный сотрудник Института гидроэкологии Латвии, красный цвет в данном случае, скорее всего, был вызван однолетней нитчатой водорослью Ceramium, широко встречающейся в природе. Выброшенная на берег, она гниет и при отмирании выделяет красный пигмент, окрашивая, таким образом, край моря в красный цвет.
VVD выражает благодарность каждому жителю, сообщившему службе о замеченных загрязнениях окружающей среды или возможных нарушениях в экологии.
VVD напоминает, что в случаях, когда требуется немедленное реагирование инспектора (запахи, загрязнение воды, пыль, незаконный вылов рыбы и т. п.), следует обращаться по единому номеру телефона 26 338 800 ежедневно с 7:00 до 23:00.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!