Европарламент: все европлатежи отныне должны совершаться за 10 секунд

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Банкноты евро.
Банкноты евро. Фото: Gennaro Leonardi Photos/shutterstock

Европарламент окончательно одобрил новый закон, согласно которому все банковские переводы в евро должны будут доходить до получателя в ЕС в течение десяти секунд.

Новое постановление повысит безопасность переводов и даст частным лицам и предприятиям уверенность в том, когда именно деньги поступят на их счета. Банки и другие поставщики платежных услуг должны будут обеспечить, чтобы по своей стоимости эта услуга была доступна их клиентам, передала BNS пресс-служба Европарламента.

Согласно новым правилам перевод должен дойти до получателя в течение десяти секунд независимо от дня недели или времени суток. Плательщик также должен в течение десяти секунд получить уведомление о том, дошли ли деньги до получателя.

Этих правил должны будут придерживаться и страны, не входящие в еврозону, но банки которых принимают платежи в евро. Однако в этих странах будет более длительный переходный период, а правило десяти секунд будет действовать только в рабочее время, поскольку запасы евро, имеющиеся в распоряжении этих платежных учреждений, не всегда могут быть достаточными для немедленного осуществления крупных платежей в нерабочее время.

Банки и поставщики платежных услуг должны обеспечивать безопасность европлатежей и иметь надежную и современную систему для предотвращения мошенничества и минимизации ошибок. Если банк или поставщик платежных услуг не принял необходимые меры и это привело к финансовым потерям клиента, клиент может потребовать компенсацию.

Также все банки и поставщики платежных услуг, работающие в ЕС, должны проводить немедленную проверку личности получателя платежа, но это не должно влечь за собой дополнительных расходов для пользователей услуг. Банки и поставщики платежных услуг не должны взимать с клиентов большую плату за мгновенные платежи, чем за обычные.

В интересах безопасности клиент должен иметь возможность установить лимит для мгновенных платежей, который можно легко изменить, если возникнет необходимость совершить более крупный платеж.

На пленарном заседании за принятие закона проголосовали 599 евродепутатов, против - семь, воздержались - 35. Новые правила вступят в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале Европейского союза. У государств-членов будет 12 месяцев, чтобы ввести их в соответствие с новыми правилами.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх