Фото Джо Байден встретился с Юлией и Дарьей Навальными (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Джо Байден встретился с Юлией и Дарьей Навальными
Джо Байден встретился с Юлией и Дарьей Навальными Фото: POTUS/Twitter

Глава Белого дома Джо Байден встретился с Юлией и Дарьей Навальными и выразил соболезнования в связи с их тяжелой утратой. Об этом сам президент США сообщил в соцсети Х в четверг, 22 февраля. Где именно прошла встреча, Байден не уточнил. 

"Наследие мужества Алексея будет жить в Юлии и Даше, а также в бесчисленных людях по всей России, борющихся за демократию и права человека", - написал президент США.

Уже сообщалось, что мать политика Алексея Навального Людмила записала ролик, в котором рассказала, что следователи показали ей тело сына и начали выдвигать условия о том, "где, как и когда" он должен быть похоронен. В случае отказа, по словам женщины, они угрожали "что-то сделать" с телом умершего оппозиционера.

Напомним, Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе. О его смерти сообщило местное управление Федеральной службы исполнения наказаний.

Как заявило учреждение, Навальный после прогулки почувствовал себя плохо и потерял сознание. Были проведены реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали, и врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть политика.

Алексею Навальному было 47 лет.

Источник российского пропагандистского телеканала RT назвал причиной предполагаемой смерти Навального оторвавшийся тромб.

14 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщала, что Навального в 27-й раз за время заключения отправили в штрафной изолятор.

Навальный находился в заключении с января 2021 года - после того как вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления веществом из группы "Новичок". После этого суд заменил политику условный срок на реальный по делу Yves Rocher. В 2022 году суд приговорил Навального к девяти годам колонии общего режима, обвинив его в мошенничестве при сборе донатов и "неуважении" к суду. В 2023 году суд вынес еще один приговор Навальному по делу об организации "экстремистского сообщества" - политику назначили 19 лет колонии особого режима.

Сначала Навальный находился в колонии во Владимирской области, но в декабре его перевели в колонию "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх