Омбудсмен прокомментировала вызвавший волну возмущения "свиной комикс" про Украину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Скандальный комикс про Украину
Скандальный комикс про Украину Фото: Ekrānuzņēmums

Опубликовав "свиной комикс" на портале общественных СМИ lsm.lv во вторую годовщину вторжения России в Украину, редакция СМИ недооценила возможное оскорбление уязвимой группы людей, сказала омбудсмен общественных СМИ Анда Рожукалне.

Она по данной законом инициативе, а также по призыву Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) приступила к оценке возможных нарушений этики в публикации "свиного комикса".

Сейчас Рожукалне видит две проблемы, а именно неподходящее время публикации, а также недостаточную ясность послания и возможное влияние на уязвимую группу общества. Поскольку публикация затрагивает не только медийную этику, но и интерпретацию искусства, то Рожукалне будет просить мнения и других экспертов.

Комментируя то, был ли комикс настолько недопустимым, что его надо было удалить, омбудсмен СМИ признала, что, по ее мнению, это было ответственное и обоснованное решение. Ознакомившись с практикой международных СМИ, Рожукалне пришла к выводу, что в целом в этом нет ничего необычного. Недавно СМИ "Би-би-си" тоже изъяло какую-то карикатуру и принесло извинения.

"Я положительно оцениваю решение СМИ. Редакция признала, что недооценила то, что может обидеть украинцев как уязвимую в контексте войны группу. Это было ответственное и обоснованное решение", - считает Рожукалне.

На вопрос, повлияло ли на решение СМИ публично высказанное мнение президента Эдгара Ринкевича, Рожукалне ответила отрицательно. Она признала, что по временной шкале это так выглядело, однако СМИ обратилось к этому вопросу еще раньше, поскольку редакция до этого получила комментарии как от представляющей украинцев организации, так и от других жителей.

RUS TVNET уже сообщал, что широкой критике интернет-пользователей в субботу удостоился опубликованный в lsm.lv "свиной комикс" о войне в Украине, изображающий свиней в форме военных, изображающих украинских солдат, воюющих против России. Люди подчеркнули, что такой контент неуместен для публикации, в частности, во второй день года начала войны.

Внимание на комикс обратил также Эдгар Ринкевич, который написал, что "шутить можно и нужно, но важен и контекст".

Сначала на LSM было опубликовано пояснение. "У комикса своя легенда происхождения "свиней", которую можно встретить в каждом новом выпуске. Свинья может быть воображаемым строителем, пассажиром неподвижных поездов или участником спортивных игр и тому подобное. Их рисует художник Гундега Эвелсоне", - говорится на сайте издания. Однако, отреагировав на волну возмущения в соцсетях, СМИ удалило статью.

В комиксе, опубликованном и впоследствии удаленном сегодня, 24 февраля, в годовщину российского вторжения в Украину, изображены две свиньи с оружием, говорящие: "Мы будем сражаться, пока не победим" и "Ведь что еще нам остается".

LSM.lv также опубликовал извинения. "Мы создали "свиной комикс" о войне в Украине не в том месте и не в то время. Приносим извинения, никого не хотели обидеть. Публикация удалена с портала", - сообщила главный редактор lsm.lv. Марта Церава.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх