Репортаж Как прошли "выборы" президента России в Риге (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Justs Kravalis/TVNET GRUPA

В воскресенье, 17 марта, в третий и последний день так называемых президентских "выборов" в России, во многих странах мира прошел митинг "Полдень против Путина". Состоялся он и в Латвии: в 12:00 у посольства собрались как протестующие, так и те, кто планировал голосовать за другого кандидата, а не за кремлевского диктатора Владимира Путина. TVNET пообщался как с избирателями, так и с российской актрисой Чулпан Хаматовой и редактором издания "Новая газета. Европа" Кириллом Мартыновым.

Видео: "Выборы" президента России в Риге

Первые избиратели и протестующие прибыли задолго до полудня. Как сообщалось ранее, у входа на избирательный участок находились представители Государственной пограничной охраны. Утром очереди были очень небольшие - казалось, что полицейских было больше, чем желающих бросить бюллетень в урну.

Галерея: "Выборы" президента России в Риге

Однако с приближением полудня количество людей возле посольства возросло. Протестующие собрались возле здания с плакатами против Путина, призывами остановить войну и поддержать Украину, а многие почтили память недавно скончавшегося оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, некоторые прибыли также с бело-сине-белыми и украинскими флагами.

Одна из протестующих сообщила порталу TVNET, что не будет голосовать, поскольку не хочет таким образом легитимизировать выборы. Другой участник протестов придерживался противоположного мнения. Он планировал голосовать за Владислава Даванкова, аргументируя это тем, что такой выбор создаст больше всего проблем для административной машины Кремля. (Несколько российских оппозиционеров призвали голосовать за Даванкова, чтобы показать Кремлю, что они против него. - Прим. ред.)

"По ощущениям, сейчас людей значительно меньше, но я думаю, что это связано с тем, что нелояльные Латвии люди испугались и не пришли", - сказал мужчина.

Среди протестующих было много известных людей. Например, редактор издания "Новая газета. Европа" Кирилл Мартынов. По его словам, большинство пришедших сюда - участники предвыборной кампании.

"Не думаю, что прежде в посольстве России в Латвии подобные очереди были в конкретный момент времени. И она постоянно растет", - отметил Мартынов, эмигрировавший в Латвию после полномасштабного вторжения России в Украину.

Видео: Интервью с Кириллом Мартыновым

В целом он считает, что акция "Полдень против Путина" прошла успешно.

"Сейчас мы видим, как россияне, находящиеся на территории Латвии, возможно, впервые в истории страны пришли показать недовольство диктатурой и войной", - считает Кирилл Мартынов.

СМИ во главе с Мартыновым десятилетиями открыто писали о проблемах страны, но были фактически уничтожены Кремлем в 2022 году.

"Люди боятся открыто высказываться, сотни сидят в тюрьмах. Поэтому такая акция, когда граждане используют возможность собраться в одной точке. И мы видим, что пропаганда нам врет, когда говорит, что все россияне поддерживают войну и все объединились вокруг Путина. Это ложь, которую увидят и сами россияне, и весь мир".

С Мартыновым согласилась и известная российская актриса Чулпан Хаматова. Она была одной из первых, кто осудил полномасштабное вторжение и активно выступил против политики Кремля. В интервью порталу TVNET она подтвердила, что участвует в митинге против Путина, хотя еще не решила, будет ли голосовать.

Видео: Интервью с Чулпан Хаматовой

У актрисы, которая последние два года живет и работает в Латвии, сложилось двоякое мнение.

"С точки зрения результата, с точки зрения написания цифр голосования, я думаю, это бесполезно. Однако с точки зрения того, сколько людей выступают против нынешней политики, проводимой российским государством, это очень важно", - сказала она.

Справедливости ради надо сказать, что не все согласились поговорить с журналистом TVNET. Особенно это относилось к пожилым людям. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что все, кто стоял в очереди, планировали голосовать против Путина.

Однако видно, что желающих проголосовать за него оказалось значительно меньше, чем в 2018 году.

Данные полиции также говорят о том, что интерес к "выборам" президента России в Риге был небольшой. Явка избирателей до 19 часов составила, по оценкам Государственной полиции, 2,15% от всех имеющих право голоса граждан России в Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх