За поддержку нелегальных мигрантов под Краславой задержан негражданин Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Погранично-пропускной пункт на границе Латвии и Белоруссии в Силене
Погранично-пропускной пункт на границе Латвии и Белоруссии в Силене Фото: Evija Trifanova/LETA

В минувшую субботу, 16 марта, в Краславском крае за перевозку мигрантов, незаконно пересекших государственную границу, был задержан негражданин Латвии, сообщили агентству LЕТА в Государственной пограничной охране.

Пограничники в сотрудничестве с Государственной полицией остановили в Асунской волости микроавтобус Mercedes Benz, которым управлял негражданин Латвии. В ходе проверки документов выяснилось, что в микроавтобусе находятся десять граждан Индии без проездных документов, действующих виз и видов на жительство.

В отношении перевозчика возбуждено уголовное дело за предоставление большому количеству лиц возможности нелегально находиться в Латвии. Мужчина помещен под арест с возможностью внесения залога в размере 20 000 евро.

За три дня выявлено 136 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

В этом году зарегистрировано уже 496 попыток нелегального проникновения в Латвию, а пять человек были допущены на территорию страны, в том числе трое - в воскресенье.

Как сообщалось, с 13 марта вновь введен усиленный режим охраны восточной границы, который будет действовать до 12 сентября этого года.

ГПО обеспечивает непрерывную охрану восточной границы, однако в связи с ростом числа попыток незаконного пересечения границы Государственной полиции и Национальным вооруженным силам поручено оказывать ГПО необходимую поддержку.

Осенью прошлого года пограничники в среднем за сутки предотвращали до 100 попыток проникновения в Латвию, но в зимние месяцы их число значительно сократилось, и в течение нескольких недель не фиксировалось ни одной попытки пересечь границу.

С наступлением более теплой погоды попытки нелегальных мигрантов проникнуть на территорию Латвии возобновились. Сообщения об увеличении потока нелегальных иммигрантов с территории Беларуси поступают также из Литвы и Польши.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх