Липину интересно Новые ограничения на продажу алкоголя в Латвии - это дурацкое решение. Или все-таки нет? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Запрет на покупку алкоголя. Иллюстративное фото.
Запрет на покупку алкоголя. Иллюстративное фото. Фото: Edijs Pālens/LETA

Комиссия Сейма поддержала ограничения на продажу алкоголя. В частности, планируется сократить время, когда разрешено продавать алкоголь, а также поднять возраст, с которого можно его приобретать. Это, разумеется, вызвало сильную реакцию комментаторов в социальных сетях, в основном негативную. Да и я, признаться, сел писать текст в защиту прежних правил. Но чем дольше я изучал вопрос, тем сложнее это становилось делать...

Давайте сначала проговорим очевидное. Алкоголь - вреден вашему здоровью! Трезвый человек здоровее пьяного, причем это относится и к физическому, и к психологическому здоровью. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), более 3 миллионов человек каждый год умирает из-за употребления алкоголя.

Так что бороться с употреблением алкоголя надо. Но есть эффективная и неэффективная борьба за здоровье людей. И моя изначальная негативная реакция на решение комиссии Сейма была связана именно с тем, что методы, избранные слугами народа, выглядели не самыми работающими.

В деталях. По новым правилам (которые еще в силу не вступили, за них нужно будет голосовать Сейму) планируется, что алкоголь с понедельника по субботу можно будет продавать с 10 утра до 8 вечера, а по воскресеньям - с 10 утра до 6 вечера.

А до этого комиссия уже одобрила предложение, согласно которому будет запрещена продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим 20-летнего возраста. В настоящее время алкоголь могут покупать лица, достигшие 18 лет.

Это практически копия ограничений, которые у себя ввела Литва еще с 2018 года. Правда, там алкоголь по воскресеньям не продается аж с 15 часов. Но, судя по всему, именно Литва стала примером для латвийских депутатов. 

Вопрос взросления

В мае 2017 года ВОЗ объявила, что Литва является самой пьющей страной в мире. Было очевидно, что нужно действовать. И литовский парламент принял ряд ограничений относительно алкоголя, в частности, уже упомянутые ограничения на время продажи и возраст, с которого можно покупать алкоголь.

Сработали ли эти решения? Официальные данные говорят, что безусловно - да.

Употребление алкоголя в Литве. Синяя линия - литров алкоголя на душу населения в год; красная линия - литров алкоголя на душу населения старше 15 лет в год.
Употребление алкоголя в Литве. Синяя линия - литров алкоголя на душу населения в год; красная линия - литров алкоголя на душу населения старше 15 лет в год. Фото: Департамент по контролю над распространением наркотиков, табака и алкоголя Литвы

Как мы видим, в Литве действительно существенно упали показатели употребления алкоголя - небольшая горка в 2021 году, скорее всего, объяснима Covid-пандемией.

Но, погодите, ограничения были приняты в 2018 году, а резкое снижение идет аж с 2016-го! Что-то тут не так, верно?

Да, Литва не ограничилась одним только временем продажи и возрастом покупателей. И мы об этом поговорим ниже. Кроме того, важно отметить, что снижение употребления алкоголя - это общеевропейский тренд.

Получается, что ограничение возраста употребления алкоголя ни на что не влияет? В самом деле, что за глупость. В 18 лет можно: создавать семью, водить машину, платить налоги (даже не можно, а нужно). В конце концов, в 18 лет можно записаться в армию. А вот купить пиво или сидр - нет. Глупость же какая-то...

Так я и думал, пока не стал изучать проблему глубже. И оказалось, что я совсем не прав. Многочисленные исследования показывают, что возраст употребления алкоголя напрямую влияет на привычки и здоровье в будущем. И да, разница между 18 и 20 годами очень заметна.

Так, американское исследование 2016 года показало, что покупающие алкоголь с 18 лет с большей вероятностью подвержены заболеваниям печени, раку и злоупотреблению алкоголем во взрослом возрасте.

Схожие результаты были и у исследования 2022 года, где сравнивались Австрия и США. Справедливости ради, в Австрии алкоголь разрешено покупать с 16 лет, но тем не менее тенденция видна - чем раньше начинаешь пить, тем хуже последствия.

Статья 2016 года сравнивает США и всю Европу в целом. И приходит к тому же выводу - чем позже начинаешь пить, тем лучше.

И да, речь идет именно о разрешенном возрасте для покупки алкоголя, а не просто употребления. Так что все разговоры про "друг/брат/случайный прохожий купит" - идут мимо. Как бы это ни казалось контринтуитивно, но научные исследования убедительно доказывают - ограничения на разрешенный возраст для покупки алкоголя действительно работают.

И забегая вперед - о связи употребления алкоголя и времени его продажи исследований меньше. Но если коротко, со всей однозначностью сказать сложно, однако связь между временем продажи алкоголя и его употреблением наблюдается. В частности, такая связь наблюдалась в Южной Корее, Бразилии и Швеции.

Не все так просто

Так что же, мы можем просто порадоваться, что Сейм принял здравое и научно обоснованное решение? В целом, наверное, даже да. Но на самом деле ограничением возраста для легальной покупки алкоголя и времени продажи дело, простите за тавтологию, не ограничивается.

Говоря выше о Литве, я уже упомянул, что их методы были шире, чем один законопроект. В частности, есть еще два рычага, на которые можно списать явное "отрезвление" Литвы: повышение цен на алкоголь и запрет рекламы алкоголя.

И вот с этими двумя пунктами в Латвии проблема.

Ну, да, с 1 марта 2024 года вырос акциз на алкоголь. Звучало красиво -повышение ставки акцизного налога на пиво с нынешних 8,2 евро за каждый процент от объема абсолютного спирта на 100 литров до девяти евро в 2024 году, 9,8 евро в 2025 году и 10,8 евро в 2026 году.

Но по факту с 1 марта бутылка пива стала дороже на 2 цента. Более крепкие напитки чуть сильнее выросли в цене, но все равно - не более чем на 47 центов за бутылку водки.

Фото: Rus TVNET

Возвращаемся в Литву 2018 года. Как сообщает "Новая газета. Балтия", в 2017 году крепкий алкоголь подорожал на 5,7%, вино - на 7,4% , пиво - на 25,9%. В дальнейшем цены росли по 0,4-4,7% в год, примерно так же, как цены на коммунальные услуги.

Разница куда как более заметна, чем два цента, не правда ли?

Что касается рекламы, то все еще хуже. В Литве была запрещена реклама алкоголя в СМИ, интернете и даже на улицах - не считая логотипов на стаканчиках, холодильниках или зонтах в летних кафе.

В Латвии же еще пять лет назад об этом говорили. Но воз и ныне там. Сейчас обсуждаются возможные ограничения рекламы скидок на алкоголь. Опять-таки оцените разницу.

В общем, борьба с алкоголизмом не состоит в паре ограничений. Это целая цепь решений и последовательных действий. В той же Литве было введено еще несколько ограничений и запретов, ну, скажем, в 2016 году был принят запрет на продажу алкоголя на заправках.

Напомню, в Литве употребление алкоголя начало снижаться до введенных ограничений на возраст и время продажи. А какая тенденция в Латвии?

Употребление алкоголя в Латвии - литров алкоголя на душу населения старше 15 лет в год. Желтая линия - учитывая туристов, серая линия - без учета туристов.
Употребление алкоголя в Латвии - литров алкоголя на душу населения старше 15 лет в год. Желтая линия - учитывая туристов, серая линия - без учета туристов. Фото: SPKC

Как видно, не считая легкого спада в 2022 году (в пандемию пить было проще), пока Литва стремительно трезвеет, Латвия постепенно и уверенно пьянеет.

Любая борьба с алкоголизмом в Латвии - это хорошо. Но есть ощущение, что только ограничений на время продажи и возраст покупателей может не хватить.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх