Можно ли предотвратить аварии с участием мотоциклов? Советы эксперта

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мотоциклист. Иллюстративное фото
Мотоциклист. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Весна только начинается, а начало мотосезона уже отметилось несколькими дорожно-транспортными происшествиями (ДТП) с участием водителей мотоциклов. Почему так происходит и что можно сделать разбиралось Латвийское радио, сообщает портал Rus.LSM.

Руководитель Школы безопасной езды, автоэксперт Янис Ванкс рассказал, что за время зимы автомобилисты отвыкли от мотоциклистов, а сами мотоциклисты могут неправильно оценить ситуацию на дороге.

"В этих первых заездах на мотоциклах нужно быть очень внимательными. Потому что, во-первый, навыки "заржавели". Во-вторых, все-таки улицы после зимней посыпки еще не очень чистые, скользкие. Весной у нас усиленно возникают и ямки.

Автоводители не привыкли к тому, что двухколесная техника на дорогах. Переменчивая погода и низкие температуры. Мы видим, что люди переоценивают свои способности, едут намного быстрее разрешенного, и, к сожалению, это все приводит к крайне плачевным исходам, - отмечает эксперт.

Янис Ванкс признает, что эти факторы могут влиять на аварии с участием мотоциклистов в начале сезона. 

Эксперт советует всем участниками дорожного движения быть аккуратными. А мотоциклисты, по его словам, могут освежить навыки на мототрассе.

Напомним, ранее RUS TVNET писал, что выяснены обстоятельства трагического ДТП на Каменном мосту, в котором погиб 23-летний мотоциклист. Очевидцы происшествия рассказали, что перед столкновением молодой человек совершил несколько опасных маневров между автомобилями на мосту.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх