Ситуация должна существенно улучшиться, когда в Латвию будут доставлены уже заказанные ракетные комплексы вместе с радарами высокого разрешения и элементами управления войсками. Это может случиться в быть в 2026году.
Страны Балтии, учитывая, что они расположены на восточном фланге НАТО, пытаются добиться необходимости ускорить поставки.
"Я уже сказал, что это было своего рода стресс-тестом для всех. Мы смогли оценить ситуацию и теперь улучшили ее, как в плане наших собственных возможностей, так и в плане осведомленности, присутствия НАТО, информирования общественности - вот основные задачи, которые сразу же были поставлены и которые были решены в ходе оценки того, как нам нужно двигаться дальше", - рассказал министр обороны.
По завершении оценки инцидента и мер реагирования не предполагается принятие дальнейших решений об ответственности конкретных должностных лиц.
Президент отмечает, что "не так уж много решений можно было принять", а ошибки, допущенные после инцидента, признаны, а "почесывание головы" не поможет наладить работу.
"Я бы сказал так: мы не можем исключить инцидент. Сейчас действительно многое сделано. Но самый главный механизм ответственности - если что-то подобное повторится, как отреагирует система. Вот тогда, если сбоев будет больше, у нас будет очень хороший повод говорить об ответственности многих людей. Сейчас, возможно, - это было неправильно, мы должны это признать, мы должны это исправить, мы понимаем, что идет гибридная война. И мы готовы к действиям", - сказал президент Латвии.
Во многом то, что уже начато, ляжет на плечи нового командующего. Второй срок полномочий Леонида Калниньша закончится в январе. Согласно процедуре, министр обороны рекомендовал президенту четырех потенциальных кандидатов. Президент не называет имен, но говорит, что кандидаты отличные, выбор будет непростым.
Программе известно, что это в "финале" остались командующий Земессардзе Каспар Пуданс и начальник Генштаба Георг Керлинc.
Кандидата на пост командующего NBS, за которого еще должен будет проголосовать Сейм, президент обещает назвать во второй половине ноября.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!