«Белая ночь» для всей семьи: научный центр и уличный театр из Барселоны

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Уже традиционно в сентябре проводится форум современной культуры «Белая ночь», когда свои двери открывают и музеи, и художественные галереи, когда на улицах показывают кино, перформансы, театральные постановки, проходят танцевальные представления и другие творческие мероприятия. В этом году 9 сентября с 18:00 на площади возле ТЦ Origo будет проходить «Ночь изобретений» научного центра «AHHAA», а в 21:00 выступит всемирно признанный коллектив уличного театра «Kamchàtka» из Барселоны.

С 18:00 до 00:40 научный центр «AHHAA» на площади возле ТЦ Origo предлагает посетить творческие мастерские, где

каждый сможет не только узнать много новых, интересных вещей, связанных с наукой, но и самостоятельно выполнить различные увлекательные задания, например, зажечь «лавовую лампу», самому изготовить LED светильники и др.

В свою очередь, в 20:00, 22:00 и 00:00 всех приглашают на особое созданное научным центром шоу, в рамках которого зрителей познакомят и восхитят различными интересными трюками.

Представители научного центра “AHHAA” демонстрируют зрителям различные интересные трюки
Представители научного центра “AHHAA” демонстрируют зрителям различные интересные трюки Фото: Пресс-фото

В 21:00 на площади около Origo с остроумной и веселой постановкой выступит театральная группа «Kamchàtka» из испанского города Барселоны.

Всех желающих приглашают окунуться в мир эмоций и впечатлений, который подарит игра актеров, показывающих юмористические истории о восьми приехавших издалека людях, заблудившихся в чужом городе,

и каждый из них в небольшом чемодане несет с собой свои пожитки. Спектакль уличного театра «Kamchàtka» обрел широкую узнаваемость в мире - за 10 лет было сыграно более 350 представлений в 27 странах мира.

Коллектив уличного театра “Kamchàtka” разыгрывает историю о восьми приехавших издалека людях
Коллектив уличного театра “Kamchàtka” разыгрывает историю о восьми приехавших издалека людях Фото: Пресс-фото
Коллектив уличного театра “Kamchàtka” во время представления
Коллектив уличного театра “Kamchàtka” во время представления Фото: Пресс-фото

«Белая ночь» проводится в Риге с 2005 года, и

она является частью международного проекта «Европейские Белые ночи», начало которому положили пять европейских столиц – Брюссель, Мадрид, Париж, Рига и Рим.

В сотрудничестве с Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы и обществом «I Did It» уже второй год в рамках «Белой ночи» на площади около ТЦ Origo проводятся различные творческие мероприятия. В прошлом году можно было наблюдать механическую инсталляцию нидерландского художника Гийса ван Бона «Skryf», с помощью которой из песка создавали буквы, предложения и короткие тексты с посланиями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх