Мода от студентов. «Весна на Кипсале»: все это следует шить!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

Около тридцати юных модельеров из РТУ представили свои первые коллекции одежды на традиционном студенческом смотре «Весна на Кипсале». Модный показ собрал сотни заинтересованных зрительниц и зрителей. Студенческие коллекции дают представление о том, какой видят молодые профессионалы работу мечты и моду завтрашнего дня.

Будущие кутюрье — пока что студентки третьего и четвертого курса института технологии и дизайна. Они профессионально изучают текстильные материалы и современные технологии создания одежды. Для кого-то стартовая «Коллекция Nr.1» - курсовая работа, для кого-то - уже дипломная.

Многоликость женских образов, созданных на заданную тему — традиция «Весны на Кипсале», проходившей в тринадцатый раз.

«… И Бог создал женщину» — так звучала тема для учебных студенческих коллекций в этом году.

Кого-то вдохновил скандинавский минимализм, кого-то — иконы стиля прошлого: Марлен Дитрих, Бриджит Бардо или Майя Плисецкая.

Все это следует шить
Все это следует шить Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

На подиум института технологии и дизайна

модели выходили как в одежде, уместной на улице, так и в нарядных вечерних костюмах и платьях.

Мужскую моду и детские наряды модельеры с Кипсалы тоже вниманием не обошли. Мужские вечерние костюмы пользовались успехом — ведь студентам-парням тоже хочется быть элегантными и надоедают вечные джинсы.

Образ на заданную тему
Образ на заданную тему Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

Но куда больше было моды женской, причем именно элегантной, нарядной, женственной.

Практически в каждой коллекции чувствовалось, как хочется создателям этой одежды праздника, легкости, изящества, красоты.

Путь к празднику на подиуме был неблизкий, создавались коллекции много месяцев.

От эскизов до конструирования и воплощения замысла в материале — дистанция в несколько лет учебы. Все этапы этого непростого пути в институте проделаны вместе с наставниками. Коллекции создавались под руководством опытных модельеров Дайны Шкинке и Скайдры Дексне.

Мужская мода: строго и элегантно
Мужская мода: строго и элегантно Фото: Татьяна Одыня/ Русский TVNET

Зато все на показах было по-взрослому — по-настоящему!.. Дефиле под музыку, аплодисменты, цветы и овации авторам лучших работ.

Устроить праздник представления первой в жизни коллекции помогали и кастинг-менеджер, и хореограф, и профессиональные модели

— тоже, кстати, юные. А среди зрителей были не только преподаватели, папы-мамы и поклонники, но и потенциальные работодатели. Говорят, толковые студенты у них просто нарасхват.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх