Большое количество друзей в соцсетях - признак несчастья (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by take_hart

Сотни друзей в социальных сетях могут восприниматься как показатель популярности и счастья, но на самом деле это может означать обратное, утверждают исследователи.

В рамках исследования, проводившегося в течение четырех лет, ученые из штата Мэн сопоставили типы личности с уровнем счастья более чем у 16 000 испытуемых. У людей, признанных в начале исследования экстравертами, постепенно наблюдался рост благосостояния. Однако, несмотря на то, что их благополучие и счастье увеличивалось, со временем они стали более замкнутыми. Это говорит о том, что большое количество друзей в конечном итоге может сделать людей менее общительными и принести многие печали. Это противоположно тому, что ожидали обнаружить исследователи.

Ведущий автор исследования профессор Кристофер Сото добавил, что это может быть связано с тем, что участники

чувствовали, что они больше не нуждаются в поиске новых отношений.

Профессор Сото из колледжа Колби анализировал личностные черты и благополучие 16 367 участников, проводя многократные опросы в течение четырех лет.

Он был в состоянии изучить, какие аспекты личности в начале исследования предсказывали будущее участников и связано ли благополучие с более поздними изменениями личности.

Результаты показали, что у людей, которые изначально были экстравертами, приятными, добросовестными и эмоционально стабильными, впоследствии улучшилось благосостояние. Но они также свидетельствуют о том, что люди с высоким уровнем благосостояния впоследствии стали более замкнутыми.

Увеличение интроверсии для счастливых людей было противоположно тому, что ожидалось, потому что повышение экстраверсии обычно приводит к большему счастью в будущем. Это говорит о том, что

влияние личности на благосостояние было «несколько сильнее»,

чем благополучия - на личнось, но оба эти аспекта были значительными для формирования отношений.

Связи, наблюдаемые в исследовании, с течением времени, вероятно, становятся сильнее, предполагает профессор Сото.

«Даже небольшие изменения в личностных чертах индивида или субъективном благополучии могут серьезно отразиться на жизни человека, - приводит слова профессора Mail Online. - Эти результаты бросают вызов общим предположениям».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх