Супер-рецепт: «витаминная бомба» для иммунитета

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/Лидия Назарова на liveinternet.ru

Осень, как известно, славится не только своими яркими красками, но и вспышкой простудных заболеваний. Самое важное в это время года — позаботиться о своем иммунитете. Это на самом деле не так уж и сложно, ведь существует множество простых и даже вкусных способов для его поддержания. Как вариант предлагаем вам приготовить ароматную пасту из орехов, сухофруктов и меда, которую любили еще наши бабушки. Ее пользу по достоинству оценили даже врачи, а готовить и хранить ее легко и просто.

Ингредиенты: 500 г изюма, 500 г кураги, 500 г инжира, 500 г чернослива без косточек, 500 г мëда, 2 стакана грецких орехов, 2 лимона с кожурой.

Внимание! Сухофрукты перед приготовлением надо замочить на ночь в чистой прохладной кипяченой воде. Утром воду слить, а сухофрукты хорошо промыть проточной водой и высушить, положив на чистое полотенце без ворсинок.

Такая тщательная обработка необходима потому, что в процессе транспортировки на сухофруктах оседает много пыли, к тому же

подавляющее большинство ягод и фруктов обрабатывают химикатами, чтобы они лучше хранились. А лишняя химия нам не нужна.

Способ приготовления:

1. Подготовленные сухофрукты перемолоть в мясорубке или в кухонном комбайне, добавить измельченные орехи.

2. Лимоны хорошенько вымыть, удалить косточки и тоже пропустить через мясорубку вместе с кожурой.

3. Соединить две смеси, добавить мед и хорошо перемешать. Витаминная паста готова, ее надо разложить по баночкам и хранить в прохладном месте, лучше всего - в холодильнике.

Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Вы можете приготовить и половину порции этой пасты. Главное, что такая «витаминная бомба» богата полезными веществами и микроэлементами, идеально подходит для укрепления иммунитета и понравится как взрослым, так и детям.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх