«Синдром больного здания», или Когда помещение угрожает здоровью

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На нашей географической широте люди в среднем до 95% дня проводят в помещениях. Особенно тревожной эту статистику делает тот факт, что примерно в 80% зданий повышенное содержание влаги, плесени, вредных испарений или пыли, что в сочетании с недостаточной вентиляцией представляет опасность для здоровья человека. Аллерголог Иева Цируле рассказывает о признаках, свидетельствующих о том, что здоровье страдает от так называемого «синдрома больного здания».

Как говорит аллерголог Иева Цируле, ей в своей повседневной врачебной практике очень часто приходится общаться с пациентами, аллергия у которых связана именно с воздухом внутри помещений. Вред здоровью в равной степени способны причинить как слишком высокая влажность, так и сухость.

Опасность обоих факторов для здоровья увеличивается, если в помещениях не обеспечена вентиляция воздуха.

Это позволяет накапливаться в них как пыли, вирусам, микробам, так и испарениям, например, от некачественных или не должным образом использованных отделочных материалов (напольного покрытия, изоляционных материалов и др.), скопившейся в мягкой мебели пыли и т. д.

В офисах очень большой проблемой являются кондиционеры воздуха, в которых пояыляются грибки, образуя дополнительное загрязнение воздуха.

И. Цируле поясняет, что у человека, который изо дня в день находится в помещении с повышенной концентрацией в воздухе химических и вредных веществ, происходит раздражение дыхательных путей и их слизистой, что, в свою очередь, повышает восприимчивость к бациллам – снижается иммунитет, возрастает восприимчивость к заболеваниям. В будущем это скажется также и на здоровье потомства, что еще сильнее обостряет эту проблему.

Аллерголог говорит, что от симптомов, вызванных «синдромом больного здания», страдают как взрослые, так и дети.

И хотя детский организм может отреагировать быстрее, проявления будут похожими. В группу риска входят также люди, у которых уже есть аллергия, и те, у кого имеются хронические заболевания.

Во время разговора с пациентами зачастую очень четко вырисовываются конкретные симптомы – кашель, слезящиеся глаза, затрудненное дыхание, что характерно, когда они находятся именно в конкретных помещениях – в школе, на работе или дома. Помимо этого у людей часто бывают и приступы мигрени. Ощущается также влияние на эмоциональное состояние. Конечно, если трудно дышать, заложен нос, человеку сложно сконцентрироваться на работе, учебе. Если же и отдых во время обеденного перерыва проходит в помещениях с плохим воздухом, то возникает дискомфорт. Усиленно развиваются различные неврозы, проблемы с взаимной коммуникацией.

К сожалению, подобные жалобы встречаются все чаще. Виной тому в значительной мере именно образ жизни.

Люди не только работают, но и свободное время проводят в помещениях – возле компьютера, телевизора, в супермаркете.

Вместе с аллергологом сделав вывод, что аллергические симптомы возникают именно в конкретных помещениях, важно начать действовать, чтобы улучшить в них качество воздуха. Если это место работы, то надо говорить с работодателем, чтобы было найдено решение для улучшения качества воздуха. В качестве самого простого решения аллерголог И. Цируле советует регулярное проветривание помещений. Весьма полезной может быть и прогулка в обеденное время.

Советы для создания безвредной среды!

Если вы задумались об оборудовании своей окружающей среды, специалист рекомендует непременно учесть следующие аспекты:

Вентиляция помещения. Можно ли помещение регулярно проветривать, впуская свежий воздух? Если в помещении имеется кондиционер – регулярно ли его чистят, не позволяя скапливаться микробам?

Отделочные и строительные материалы. Используются ли они в соответствии с указаниями (соблюдаются ли сроки сушки, отстаивания, используются ли соответствующие изоляционные материалы, для напольных покрытий – настилается ли выравнивающий промежуточный слой); проводил ли производитель тесты по их воздействию на качество воздуха в помещениях и берет ли на себя ответственность?

Качество материалов. Важно приобретать максимально щадящие материалы с минимальным количеством вредных испарений и временем испарения.

Оснащение помещения. Следует избегать материалов, увеличивающих образование пыли. Кроме того, за материалами должно быть легко ухаживать.

Уборка помещения. Помещение надо регулярно убирать, освобождая его от пыли и грязи, используя как можно более щадящие для человека чистящие средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх