Акционером «Conexus Baltic Grid» станет «Аугстсприегума тиклс»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Акционером оператора газораспределительной системы АО «Conexus Baltic Grid» («Conexus») станет АО «Аугстсприегума тиклс», сообщил во вторник на пресс-конференции министр экономики Арвил Ашераденс.

Правительство ведет переговоры со всеми акционерами «Conexus», которые должны до конца этого года продать акции - с «Газпромом», «Itera Latvija» и «Uniper Ruhrgas International GmbH» («Uniper»). Переговоры завершились с компанией «Uniper», которая продала свои 18,31% акций предприятию «Аугстсприегума тиклс», пояснил он.

Сумму сделки Ашераденс не назвал, но сообщил, что она будет профинансирована займом из Госказны, поэтому покупка этих акций не скажется на госбюджете.

Переговоры с остальными акционерами «Conexus» находятся в заключительной фазе. Если они не продадут свои доли капитала, то после 1 января 2018 года потеряют право голоса в компании «Conexus».

АО «Conexus Baltic Grid» учреждено в конце 2016 года путем передачи ему активов газораспределительной системы от АО «Латвияс газе».

Сейчас 34,1% акций «Conexus Baltic Grid» принадлежат «Газпрому», 29,06% - «Marguerite Gas», 18,31% - «Uniper», 16,05% - «Itera Latvija», 2,49% - остальным акционерам.

Согласно закону об энергетике до конца 2018 года «Conexus Baltic Grid» должна быть продана, чтобы ее акционеры не были связаны с владельцами «Латвияс газе». Это требование не касается финансового инвестора «Marguerite Fund».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх