Латвия при участии президента ищет в ОАЭ новые рынки сбыта

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Латвийские предприятия заинтересованы в новых рынках сбыта за пределами традиционных рынков в Европе, поэтому Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вызывают особенно большой интерес как потенциальная цель бизнеса, заявил, открывая бизнес-форум в Дубае, президент Латвии Раймонд Вейонис.

Президент отметил, что форум открывает предпринимателям обеих стран возможности для установления новых контактов, что создает основу для более широкого сотрудничества.

«Мы не начинаем сотрудничество с чистого листа. Оборот товаров и услуг между Латвией и ОАЭ в последние годы стремительно вырос, составив в 2015 году 120 млн евро. Объемы торговли продолжают расти, что подтверждает потенциал экономического сотрудничества между странами», - сказал президент.

Знакомя с предпринимательской делегацией, он отметил, что эти предприятия отражают экономические интересы и возможности Латвии на рынке ОАЭ.

В Дубай приехали представители более 40 предприятий таких отраслей, как транспорт и логистика, пищевая промышленность, ИТ, туризм, строительство, медицина и фармацевтика, вузы.

«Сотрудничество с Латвией означает доступ к европейскому рынку, который охватывает 740 млн человек. Географическое положение Латвии служит мостом между Западом и Востоком», - сказал Вейонис.

На встрече с председателем правления Торгово-экономической палаты Дубая Маджидом Саидом аль Гурайра президент Латвии заявил, что сотрудничеству Латвии и ОАЭ будут способствовать такие практические шаги, как прямые авиарейсы компании «airBaltic» между странами, которые начнутся осенью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх