После учений часть танков США останется в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

После завершения военных учений на территории стран Балтии, в которых вскоре примут участие танковые войска Соединённых штатов, часть танков останется на территории Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (СЗК).

«Это невозможно ни со стороны НАТО, потому что Альянс оказывает военную помощь только своим членам, и это хорошо известно, ни со стороны ЕС, которому не хватает мощностей, чтобы обеспечить такую поддержку», - сказал Александр Стубб.

По его словам, ключевым вопросом является твердое обеспечение перемирия. Готовы ли пророссийские сепаратисты в восточной Украине к прекращению огня - это «вопрос на тысячу евро», отметил он, добавив, что

пока переговоры по этому вопросу не принесли плодов.

Финский премьер-министр отметил, что Россия и Евросоюз переживают затяжной период хрупких отношений. Война 2008 года в Грузии и кризис в Украине продемонстрировали, что Россия также готова использовать силу, чтобы подкрепить свою политику, отметил он и подчеркнул, что эту ситуацию необходимо менять.

«Это в наших интересах, чтобы стены между Россией и Западом были как можно ниже. Это то, к чему нужно стремиться, однако, к сожалению,

мы еще далеки от достижения этой цели », - резюмировал он.

Напомним, в Берлине министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Евросоюз и НАТО должны найти силы, чтобы оказать военную помощь Украине.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх