Оборот «Tukuma piens» в прошлом году - 46,910 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Оборот молокоперерабатывающего предприятия «Tukuma piens» в 2015 году составил 46,910 млн евро и был на 11% меньше, чем в 2014 году, когда он составил 53,194 млн евро, свидетельствуют данные «Firmas.lv».

Прибыль предприятия уменьшилась до 518,427 тыс. евро. В 2014 году она составила 2,039 млн евро.

Как указывает руководство предприятия, в прошлом году «Tukuma piens» было третьим крупнейшим закупщиком молока в Латвии - оно закупало у более чем 200 курземских крестьян по 180 тонн молока в день. Важнейшие группы выпускаемых предприятием продуктов - йогурт, сливочное масло, сметана и творожные сырки.

В прошлом году активно велись поиски новых рынков, «Tukuma piens» участвовало в индустриальных выставках в Лондоне, Кельне, Шанхае, начало экспорт творога в США. В этом году планируется укрепить позиции лидера в стратегических сегментах и развивать производство новых перспективных продуктов для местного рынка и для экспорта, уделяя особое внимание рынку стран Азии.

«Tukuma piens» выпускает свыше 200 наименований молочных продуктов, включая свежие молочные продукты бренда «Baltais Exporta» и экологические продукты бренда «Baltais eko».

Основной капитал основанного в 1996 году АО «Tukuma piens» - 1,423 млн евро, в прошлом году на предприятии работало 249 человек.

79% долей капитала «Tukuma piens» принадлежат нерезидентам Латвии, в основном гражданам Эстонии, 20,51% - другим физическим лицам, 0,45% - кооперативным обществам молочных хозяйств, 0,04% - государству и самоуправлению.

По обороту «Tukuma piens» уже несколько лет входит в десятку лидеров пищевой индустрии в составляемом «Firmas.lv» и бизнес-порталом агентства ЛЕТА «Nozare.lv» «Годовом обзоре латвийского бизнеса».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх