Академик Страдиньш: мы живем в неблагоприятной для науки стране

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По поддержке науки Латвия занимает одно из последних мест в Европейском союзе, поэтому можно считать, что Латвия - неблагоприятная для ее развития страна. Об этом заявил на церемонии вручения наград выдающимся личностям Латвии академик Янис Страдиньш.

Наука испытывает не только нехватку финансирования, но и отсутствие поддержки со стороны общества. «В настоящее время ведутся дискуссии о том, что часть государственных расходов на оборону можно было бы выделить науке. В этой сфере было подготовлено даже несколько реальных проектов», - сказал академик.

Их реализации помешали последние события в мире.

«И я сомневаюсь, что в скором времени что-то изменится в лучшую сторону»,

- сказал Страдиньш.

Он сообщил, что в ближайшие несколько недель будет создана стратегическая комиссия по инновациям и науке, которую возглавит премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Академик напомнил, что подобная комиссия когда-то уже существовала, но зачахла, так как политическая элита не была заинтересована в ее работе. «Мы живем в неблагоприятной для науки стране», - резюмировал Страдиньш.

Как сообщалось, по итогам опроса, проведенного Институтом Латвии и телеканалом «History», в число самых выдающихся личностей Латвии в науке, культуре, спорте, политике и бизнесе вошли композитор Раймонд Паулс, поэтесса Мара Залите, академик Янис Страдиньш, бывший президент Вайра Вике-Фрейберга.

Также среди наиболее выдающихся личностей были названы режиссеры Алвис Херманис и Янис Стрейч, поэт Янис Петерс, хоккеист Артур Ирбе и меценаты Борис и Инара Тетеревы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх