"Быть лучшей". Как избавиться от комплекса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flicr/ Pink Sherbet Photography

Вы смотрите на себя в зеркало - и понимаете, что себе абсолютно не нравитесь: слишком длинный нос, а уж талия - и глядеть не хочется... Ну кто вас такую полюбит? Трудно даже представить себе, какое количество женщин и девушек наживает себе комплексы на пустом месте. И дело не всегда только во внешности, утверждает психолог Ольга Мшанская.

ртами красоты, - говорит психолог. - А красотки из глянцевых журналов - это результат работы целой бригады специалистов: парикмахера, визажиста, стилиста, фотографа... Приглядевшись к такой особе повнимательнее «в реале», вы непременно обнаружите, что она выглядит совсем не такой идеальной, как в профессиональной фотосесии. Потом, не забывайте, что профессиональных моделей или актрис, которые позируют для глянца, все-таки гораздо меньше, чем обычных женщин.

Люди с идеальной внешностью в природе вообще не встречаются. Потому, что никакого идеала попросту не существует. Стандарты красоты в разные эпохи отличаются друг от друга. То, например, в моде высокие и худые женщины, то миниатюрные и в теле... И на каждый стандарт всегда найдутся любители. Даже длинноносые или толстушки у определенных мужчин пользуются спросом.

- К тому же, недостатки внешности нередко являются вымышленными, - констатирует Ольга Мшанская. - Приходит симпатичная девушка на прием к психологу и жалуется: «Знаете, мне жить не хочется! На лице прыщи, размер сорок восьмой! Из-за этого мужчины от меня шарахаются!» А на самом деле ее прыщиков никто и не замечает, да и сорок восьмой размер вполне нормален:

не худышка, но и не полненькая. А мужчины шарахаются, видя ее неуверенность в себе, закомплексованность... Хотя бывает и все наоборот: у явной дурнушки отбоя нет от поклонников благодаря тому, что она не зациклена на собственной внешности!

Самая тяжелая ситуация, по словам психолога, возникает у девушек, страдающих анорексией. Желание похудеть у них перерастает в психическое расстройство: превратившись в результате постоянного голодания в ходячий скелет, они по-прежнему видят в зеркале толстуху...

- Кстати, настоящие толстушки анорексией страдают очень редко, - рассказывает Ольга Мшанская. - Обычно манией похудания одержимы женщины, изначально имевшие нормальный средний вес, которым, если и требуется похудеть, то разве что чуть-чуть...

Есть и такие, кто становится постоянными клиентками пластических хирургов. Они все время стремятся к «совершенству», что-то подправляя в собственном лице и теле. А ведь большое количество операций - это огромный вред для здоровья! Да и результат такого вмешательства далеко не всегда оказывается удачным.

- Как возникают такие комплексы «неидеальности»? - рассуждает психолог. - Конечно, какой-то толчок есть всегда. Либо девушка услышала от кого-то когда-то обидное замечание по поводу своего носа, рта, ушей, фигуры и так далее. Либо она пытается сравнивать себя с кем-то не в свою пользу. Допустим, у подруги много ухажеров, а у нее ни одного. Она решает: все дело в том, что у подруги красивые ноги, а у меня - нет... Хотя все дело может быть в обаянии подруги, ее правильном поведении с противоположным полом, а вовсе не в ее ногах!

- Так называемая мания несовершенства - это чисто психологическая проблема, - считает Ольга Мшанская. - И «лечится» она тоже большей частью психологическими методами.

Итак, как излечиться от «мании несовершенства»? Вот рекомендации психолога.

1. Старайтесь каждый раз, глядя в зеркало, находить у себя как можно больше достоинств! Ведь у каждой женщины обязательно есть какая-нибудь привлекательная черта внешности - глаза, губы, волосы, грудь. Старайтесь сконцентрироваться именно на этой черте, а не на том, что у вас «не так».

2. Если вашу внешность кто-то покритиковал, не спешите посыпать голову пеплом и бегать по косметологам и пластическим хирургам или садиться на диету. Мнение окружающих нередко бывает необъективным. Возможно, вам следует послушать еще кого-нибудь, прежде чем делать выводы.

3. Будьте всегда ухожены. На вас должны быть красивое белье, одежда, обратите внимание на прическу и маникюр, и, конечно, пользуйтесь духами или туалетной водой, по возможности, дорогими. Все это придаст вам уверенность в себе. А правильно подобранный «прикид», прическа и макияж сгладят недостатки внешности, если они, конечно, имеются.

4. Старайтесь подчеркивать те черты, которые у вас красивы, и скрывать менее выигрышные. В этом может помочь консультант по имиджу. Или просто почитайте специальную литературу.

5. Каждое утро занимайтесь аутотренингом, повторяя про себя (лучше перед зеркалом): «Я прекрасна и удивительна!» Через неделю вы сами в это поверите - а когда это случится, не успеете оглянуться, как жизнь начнет меняться!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх