Разозлившийся скат преподал наглому пловцу урок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Пловец-ныряльщик, проявивший храбрость, граничащую с безумством, сумел разозлить крупного ската, заплывшего на мелководье. Не сумевшее оценить излишнюю игривость человека морское существо преподало наглецу урок.

Происшествие произошло на пляже Голд-Кост, Австралия. Мужчина плавал возле большого и опасного морского существа, когда вдруг решил на него прыгнуть. Испуганный скат предпочел уплыть от человека, который, удовлетворившись прыжком, развернулся и направился к берегу.

Впрочем, отступление рыбы было лишь тактическим ходом, и после того, как пловец потерял к ней интерес, она начала красться вслед за ним. Ныряльщик, наверное, и не заметил бы приближения обитателя морских глубин, если бы кто-то с камерой не предупредил его об опасности.

Скат приблизился к мужчине настолько близко, что тот в испуге нырнул,

стремясь сбежать от обиженного им ранее существа.

Как сообщает в свежем номере британское интернет-издание Mail Online, мужчина и скат после встречи остались целыми и невредимыми.

Скаты, достигающие в длину 1-2 м, - весьма частые гости у побережья Австралии, так как представители данного вида широко распространены в этом районе.

Как рассказал 27-летний местный житель, работающий в кафе неподалеку от того места, где состоялась встреча морского существа и мужчины, увидеть ската в этих местах - не редкость, правда, в основном они имеют куда меньшие размеры - от 45 до 50 см. Поступок мужчины абориген назвал безрассудным.

«Нужно быть полным идиотом, чтобы намеренно провоцировать их»,

- заявил он.

Напомним, в 2006 году защитник дикой природы Стив Ирвин погиб, когда скат проткнул ему грудь своим острым хвостом во время съемок документального фильма в районе Большого Барьерного рифа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх