Оборот предприятия «Karavela» в прошлом году составил 28,81 млн евро (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Рыбоконсервное предприятие ООО «Karavela», которое выпускает линию продукции «Kaija», в прошлом году работало с оборотом в размере 28,81 млн. евро, что на 11% меньше, чем в 2014 году (32,43 млн евро), свидетельствуют данные «Firmas.lv».

Прибыль предприятия сократилась в два раза - с 1,03 млн евро в 2014 году до 480,5 тыс. евро в прошлом году.

Как сообщается в отчете руководства предприятия, в прошлом году «Karavela» произвела 43,3 млн банок консервов и 684 тонны другой рыбной продукции, которая реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 36 стран.

В отчете отмечается, что впервые за время существования предприятия экспорт в страны ЕС стал доминирующим, увеличившись на 30% до 16,9 млн евро и составив 73% общего объема экспорта. Компания усилила свои позиции в Швеции, Дании, Великобритании и Нидерландах, причем в последних двух странах удалось начать продажи в сети магазинов «Aldi».

В то же время экспорт в третьи страны уменьшился на 48%, что объясняется запретом на импорт латвийских рыбных консервов в Россию, Казахстан и Белоруссию, девальвацией местной валюты и снижением покупательной способности населения. Крупнейшими рынкам сбыта в этой группе стран по-прежнему остаются Азербайджан, Узбекистан, Грузия и Украина.

На местном рынке объемы реализации продукции «Karavela» увеличились на 5% до 3,64 млн евро, что составляет 12,5% общего оборота.

В этом году предприятие планирует оборот в размере свыше 30 млн евро, а объем произведенной продукции будет увеличен до 45 млн банок консервов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх