Пиджак — умнее человека? Как в Риге создают одежду и ткани будущего (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Кто в наше время не слышал про нанотехнологии?!.. Иногда кажется, что все это где-то далеко и вообще не про нас. Но не только в Силиконовой долине рождаются новые технологии. В Риге, у нас в РТУ — в Институте технологий дизайна — занимаются созданием нанотканей и «умной» одежды. Как сегодня живут и чем могут похвастать молодые ученые? И действительно ли в наши дни условный «пиджак», сшитый из умных тканей или напичканный электроникой может быть умнее человека?

Натуральный хлопок, шерсть, шелк или лен никогда не выйдут из моды. Но их давно уже человечеству мало: технологии развиваются, и из нанотканей, созданных в научных лабораториях, сегодня шьют наряды для модных показов известные кутюрье и молодые дизайнеры. Ведь тончайшее полотно с напылением металлов так эффектно в свете софитов!..

Ткани с заданными свойствами нашли применение в самых разных отраслях – в космосе и медицине, «оборонке» и пищепроме, и, конечно же, в производстве спортивной одежды. Чудо-материалы не мнутся, не боятся грязи и воды, «дышат», лечат ожоги и обладают бактерицидными свойствами...

… Отправляюсь на Кипсалу, в Рижский технический университет. Институт технологий дизайна (это структурное подразделение факультета прикладных наук и химии) – то самое место, где работают над новыми видами нанотканей и делают функциональную одежду, образцы, существующие в единственном экземпляре.

Корпус студгородка на Кипсале, где находится институт первым пережил реновацию, превратившись в современный центр творческих индустрий – дизайнеры и технологи делят здание с архитекторами и строителями. Аусма Вилюмсоне, зав.кафедрой технологий одежды и текстиля, переадресовала меня прямиком к исследователям и докторантам. Ведь именно они «двигают» вперед науку. Знакомимся.

Галина Терлецка – исследователь, технолог и конструктор одежды. Работает с уже готовыми тканями, интегрируя в изделия из них всевозможную электронику – сенсоры, световые диоды и прочую нано-«начинку». Например, после такой обработки

обычная куртка может превратиться... в мини-лабораторию, которая будет следить за состоянием вашего здоровья

, накапливать информацию и... сообщит ее впоследствии врачу.

Галина Терлецка, исследователь и конструктор одежды
Галина Терлецка, исследователь и конструктор одежды Фото: TVNET

Докторант второго курса Зане Зелча занимается созданием нано-материалов на основе природных волокон. В зависимости от свойств, которые необходимо придать ткани, на нее наносится некое покрытие. Иногда даже «внедряется» в структуру полотна. Материал может стать непроницаемым для ультрафиолета, приобрести бактерицидные свойства, превратиться в фильтр для воздуха или воды, а даже … в лекарство. У тканей, из которых лекарственное вещество через кожу поступает в кровь больного, большое будущее.

...В кабинете докторантов утром пусто, ведь пользуются рабочими местами здесь по мере необходимости. В докторантуре института сейчас полтора десятка человек, у всех свои графики и задачи, темы, преподавательские часы и лабораторные исследования. Собственно, и Галина с Зане пришли пораньше именно из-за нашей встречи. Для наглядности демонстрируют мне примеры работы коллег. Правда, плакаты с графиками, понятными «технарям», мало что скажут гуманитарию... Но

за этими диаграммами - разработка ткани, которая защитит от воздействия электромагнитных волн

.

В вот куртка для велосипедиста - датчики, кнопки, светодиоды не просто позволят быть видимым в темноте, но и просигналить «остановку» или «поворот», не отнимая рук от руля. Детская курточка - тоже в единственном экземпляре - мечта молодых мамаш!..

Прежду, чем ребенок вспотеет на прогулке, световой индикатор просигналит, что вашему малышу жарко

. В проектном классе есть и другие образцы студенческих работ, многие из их авторов пошли в науку - учатся в докторантуре. Здесь же застаем за работой и серьезного специалиста - исследователя. Ивета Абола демонстрирует образцы камуфляжной ткани, у института технологий дизайна есть и военные заказы.

Прежде чем спуститься на «студенческий» этаж, отправляемся в лаборатории института. Они – предмет особой гордости РТУ. Ведь именно современное и очень дорогостоящее оборудование сделало возможной работу над перспективными технологиями и темами докторских диссертаций. Пять лет назад благодаря софинансированию из еврофондов, РТУ приобрел для института дизайна и технологий новое оборудование - в инфраструктуру государственного значения вложено 7,7 млн. Ls Европейского фонда регионального развития.

Занятия в швейной лаборатории
Занятия в швейной лаборатории Фото: TVNET

... Двумя этажами ниже – там, где занимаются студенты - жизнь кипит, полным ходом идут занятия. Обычная на вид швейная мастерская здесь называется «швейной лабораторией», ведь прежде, чем выйти в мастера-конструкторы и модельеры, студентки должны освоить ремесло, которое всему основа. Будущим дизайнерам преподают настоящие профи. Вот и сейчас

в лаборатории занятия ведет Скайдра Дексне, очень известный дизайнер с опытом работы в кино, в том числе на легендарной Рижской киностудии

.

В лаборатории текстиля, что по соседству, много приборов - фантастических для непосвященных. Есть, например, такая штука, которая позволяет рассчитать... как складки на юбке из разных материалов «лягут»...

Оборудования много, исследуют структуру тканей и нитей современные студенты не бабушкиными методами

. Говорят, выпускники института - особенно «технологи» - без работы не остаются. Это только кажется, что производства в Латвии больше нет, хорошие специалисты нарасхват.

...Прощаемся с моими гидами по институту технологий дизайна в холле, украшенном выставкой работ первокурссников. Это - «Диалог с материалом», первая попытка студентов использовать как исходный материал бумагу, полиэтилен и даже... сахар. Тут же, в институтских коридорах - плакаты традиционных весенних смотров моделей «Весна на Кипсале». Показ моделей, придуманных и сшитых студентами в этом году пройдет на Кипсале 26 апреля.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх