5 латвийских предприятий, которым запрещен ввоз консервов в Россию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Роспотребнадзор запретил с 1 августа ввоз в Россию рыбных консервов пяти латвийских предприятий - АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО «Сабиедриба ИМС», ООО «Унда», ООО «Салдус галяс комбинатс» - из-за нарушений требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на латвийских предприятиях АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО «Сабиедриба ИМС», ООО «Унда», ООО «Салдус галяс комбинатс», выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по массовой доле составных частей основного продукта, несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям). Партии пищевой продукции, не соответствующие установленным требованиям, сняты с реализации. Учитывая изложенное, с 01.08.2015 приостанавливается ввоз на территорию Российской Федерации рыбных консервов указанных латвийских производителей», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что «исследования рыбной консервированной продукции других производителей продолжаются».

Как ранее заявила «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, из-за выявленных нарушений принято решение приостановить ввоз рыбных консервов, которые произведены на четырех заводах Латвии.

«С 1 августа приостанавливается ввоз рыбных консервов. Пока речь идет о четырех латвийских предприятиях, - сказала она. - Мы продолжаем исследования рыбной консервированной продукции других производителей».

По словам Поповой, такое решение принято по результатам государственного санитарного надзора за оборотом пищевой продукции и надзора в сфере защиты прав потребителей.

«При неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на ряде латвийских предприятий, выявлено нарушение требований законодательства в области защиты прав потребителей. Целый спектр нарушений», - заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора сказала, что среди нарушений - несоответствие требований к маркировке, к массовой доле основного продукта, нарушения по показателям энергетической ценности.

«Партии пищевой продукции, которые не соответствовали установленным требованиям, сняты с реализации», - сообщила Попова.

Как сообщалось, с 4 июня этого года действует запрет Россельхознадзора на ввоз рыбы и рыбных консервов из Латвии и Эстонии. Поводом для него также стали нарушения ветеринарно-санитарных требований, выявленных ветспециалистами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх