На перевале Дятлова, где загадочно погибли туристы, обнаружена магнитная аномалия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/com/norm_p

Студенты из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) обнаружили магнитную аномалию на перевале Дятлова, где полвека назад при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов. Студенты проходили учебную практику, и в одном из мест стрелка компаса застыла, не показывая на север, говорится в сообщении на сайте вуза.

Между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной высотой 1088 метров группа студентов обнаружила магнитную аномалию. «Был туман, и мы шли по показаниям компаса. В какой-то момент заметил, что стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север», - рассказал начальник группы доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Королев.

Он, однако,

не связал это явление с таинственными обстоятельствами, при которых погибли туристы из группы Дятлова.

Королев предположил, что в горах Северного Урала есть залежи железной руды, которые и могли оказать действие на стрелку компаса.

«Маршрут группы, которую возглавил заслуженный путешественник России, доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Королев, пролегал по территории Свердловской области от города Ивдель по долине реки Ауспия до перевала Дятлова и хребта Поясовый камень. При этом самой северной точкой путешествия стала гора Яныгхачечахль. Важнейшими точками путешествия стали перевал Дятлова и место трагедии, которое находится в полутора километрах севернее от перевала», - рассказывается о маршруте в заявлении университета.

В феврале 1959 года туристическая группа Игоря Дятлова собиралась пройти по лесам и горам Северного Урала на лыжах. В состав группы входило 10 человек, преимущественно студенты четвертого курса Уральского политехнического института. За 16 дней участники похода должны были преодолеть не менее 350 километров. На одном из перевалов группа погибла при невыясненных обстоятельствах - тела туристов потом нашли в странных позах недалеко от их палаток, причем многие умерли не сразу. Наиболее популярной версией трагедии является срыв пуска секретной советской ракеты во время испытаний.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх