Уникальный концерт: Антонио Паппано с оркестром «Санта-Чечилия» выступят в Дзинтари

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антонио Паппано
Антонио Паппано Фото: Пресс-фото

8 августа знаменитый римский оркестр под управлением выдающегося британского дирижера Антонио Паппано выступит в «Дзинтари». Напомним, что первый концерт в Латвии маэстро и лучшего симфонического оркестра Италии произвел эффект разорвавшейся бомбы. Благодаря «Балтийским музыкальным сезонам» сэр Антонио Паппано и Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia возвращаются к нашим слушателям.

Маэстро Антонио Паппано, уроженец английского Эппинга, известен на весь мир. Сын итальянских эмигрантов, он с 16 лет зарабатывал себе на жизнь музыкой, аккомпанировал певцам в вокальном классе своего отца, играл на пианино в коктейль-баре. Его задатки концертмейстера и дирижера были оценены и в США (куда семья Паппано переехала в 1972-м), и в Европе. В 21 год Антонио стал сотрудником the New York City Opera, в 26 лет – ассистентом прославленного маэстро Даниэля Баренбойма, в 28 провел свой дебютный спектакль в Национальном театре оперы и балета Норвегии, а тремя годами позже стал его музыкальным директором. Вся дальнейшая карьера Паппано – сплошной успех.

Маэстро выступал с оркестрами и солистами первой величины на самых важных площадках планеты.

Четыре года он стоял у руля La Monnaie - Королевской оперы Бельгии, а в 2002 году возглавил Королевскую оперу Великобритании, с которой недавно в очередной раз продлил контракт.

Оркестр "Санта-Чечилия"
Оркестр "Санта-Чечилия" Фото: Пресс-фото

Соглашаясь занять пост художественного руководителя Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Паппано, конечно, не мог знать, к каким результатам это приведет. Речь не только о международном признании, которое завоевал оркестр под его управлением, не только о престижнейших ангажементах, наградах звукозаписывающей индустрии и рыцарском Большом кресте (Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana), полученном от правительства Италии в дополнении к титулу рыцаря-бакалавра Британской короны. Речь даже не о том, что, по признанию Паппано, он наконец-то обрел свои корни и национальную идентичность.

Речь о главном: о музыке. О невероятной, неподражаемой красоте звучания Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia.

Академия «Санта-Чечилия» была основана в 1585 году папой римским Сикстом V - это старейшая музыкальная институция в мире. В 1908-м у Академии появился свой оркестр, всецело посвятивший себя исполнению симфонических произведений. Для страны, с почти религиозным пылом поклоняющейся опере, это было в диковину. Но Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia очень скоро составил себе блестящую репутацию и завоевал любовь публики. С ним музицировали великие Дебюсси и Сен-Санс, Малер и Рихард Штраус, Стравинский, Сибелиус и Хиндемит. С ним сотрудничали ведущие дирижеры мира – от Тосканини, Караяна и Фуртвенглера до Аббадо, Гергиева и Дудамеля. Девять отличных мастеров в разное время возглавляли этот коллектив. Однако звездный час его настал с приходом десятого - Антонио Паппано.

Дирижер приложил много усилий, чтобы пылкий южный темперамент оркестрантов и их изумительная виртуозность обогатились педантичным «северным» вниманием к каждой ноте, умением полностью сконцентрироваться во время исполнения.

И ему это удалось! Оркестр Санта-Чечилии всегда был отличным оркестром, но под палочкой Паппано превратился в оркестр-уникум, узнаваемый с первых тактов, обрушивающий на слушателя водопад эмоций и превращающий каждый концерт в захватывающее приключение.

Встреча с Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia и сэром Антонио Паппано за дирижерским пультом станет ярким событием в жизни любителей музыки.

В программе - вступление к оратории Йозефа Гайдна «Сотворение мира» (при участии меццо-сопрано из США Элизабет ДеШонг), Симфония №1 «Титан» Густава Малера и Симфония №1 «Иеремия» Леонарда Бернстайна (к слову, почетного президента Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia в 1983-1990 годах). Буквально через день, 10 августа, те же сочинения тем же составом будут исполнены в лондонском Royal Albert Hall, на знаменитом фестивале BBC Proms.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх