1939 год: Пакт Молотова-Рибентропа, Кегумская ГЭС и военные учения (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Утрата независимости

С заключением пакта Молотова-Рибентропа страны Балтии, в том числе и Латвия, утратили свою независимость.

Фото: Скриншот видео

Официальным названием Пакта Молотова-Риббентропа был Договор о ненападении между Германией и СССР.

23 августа 1939 года он был подписан Народным комиссаром СССР по иностранным делам Вячеславом Молотовым и министром иностранных дел Германии Йоахимом фон Риббентропом.

Также пакт содержал три секретных дополнительных протокола, которые разделили Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию на сферы интересов СССР и Германии.

Фото: ITAR-TASS/Scanpix

Спустя 50 лет, 23 августа 1989 года, жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, соединив, таким образом, Вильнюс, Ригу и Таллинн. Акция получила название Балтийский путь.

Кегумская ГЭС

Сегодня Кегумская ГЭС является старейшая гидроэлектростанцией на реке Даугава.

Её строительство было начато в 1936 году, а первый гидроагрегат мощностью 17 МВт начал действовать именно в 1939-ом.

В период с 1976 – 1979 годы было проведен второй этап строительства ГЭС, в результате которого на левом берегу Даугавы построили новое здание, установили три агрегата, увеличив таким образом мощность ГЭС до 260 МВт. Еще одна реконструкция ГЭС прошла на левом берегу Даугавы (ГЭС – 2) в период с 1998 - 2001 годы, где сейчас расположен музей Энергетики. 

Учения воздушной обороны

18 сентября 1939 года в 10 часов утра по всей Латвии начались первые учения воздушной обороны. Проверялись действия армии и гражданских служб при воздушном налете.

При звуках сирены жители городов бежали в ближайшее бомбоубежище, а пассажиры остановившихся поездов — в окрестные леса и поля. В городах ночью было объявлено затемнение.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх